УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прогулки с "королевой". Фото

Прогулки с 'королевой'. Фото

Праздник дороги

Для кого как, а для меня поездка – всегда праздник. Тем более, если она в незнакомые места, а если в теплые края, да еще за границу – вообще именины сердца. Поэтому, когда «засветила» командировка в Турцию, в качестве журналиста, сопровождающего конкурс красоты «Королева Украины», особых колебаний не могло и возникнуть. Тем более, что я был во многих местах мира, а вот в Турции побывать – не сподобился, казалось, что это как-то… банально что ли.

Как не опоздать на самолет

Но то – свободный выбор, а то – командировка. Короче, в ночь на 31 марта я мчался в такси по Бориспольской трассе, как всегда опаздывая на самолет. Я всегда почему-то пытаюсь опоздать на все виды транспорта, но всегда успеваю в последний момент. Опоздать мне удалось всего один раз, и то – на поезд и много лет назад. Короче, я примчался за 15 минут до конца регистрации, успев даже приобрести в «дьюти-фри» литровую бутылку виски, и погрузился в оранжевый аэробус компании с пугающим названием «Добасс-аэро» в компании двадцати шести… не бакинских комиссаров, а прекрасных претенденток на звание «Королева Украины».

Ногастая биомасса

Девушки, когда их много, всегда поначалу сливаются для меня в какую-то ногастую и лохматую биомассу. Различать их я начну потом, по ходу того, как они себя проявят. Короче, мы взлетели и через каких-то два часа благополучно приземлились в аэропорту Анталии. Прохладное турецкое утро, несколько опухшие от недосыпа лица и туманные виды на будущее. Впрочем, времени на раздумья нам не дали, а быстро погрузили в автобус и повезли в отель.

Малахитовый рояль

Вот тут-то сюрпризы и начались. Во-первых, отель оказался вызывающе роскошным. С перебором! Это стало ясно еще на подъезде. Помпезные белые ворота с лепниной и позолотой, фигурно выстриженные газоны и вид на море уже внушали оптимизм.

Впрочем, не напрасный. «Мардан-палас» оказался самым большим отелем в Европе (если, конечно, Турция – это Европа) и точной копией аналогичного дворца в Стамбуле. Внутри все было под стать внешней роскоши – обилие золота, хрусталя, ковров и прочих прибамбасов. Особенно меня добил малахитовый с позолотой рояль в лобби. Интересно – как может звучать каменный инструмент? Потом, правда, нам объяснили, что это был обычный старинный инструмент, купленный по случаю за большие деньги, но он своей престарелой обшарпанностью настолько не вписывался в интерьер, что его решили «украсить», что и проделали с надлежащим усердием. Даже переусердием, я бы сказал.

Поют ли гондольеро баркаролы

Обзор окрестностей показал, что в центре отеля – огромный бассейн, который окантовывают каналы, по которым плавают гондолы, управляемые гондольеро. Вот только я так и не выяснил – поют ли гондольеро при этом баркаролы. Учитывая общий перебор, такое вполне могло иметь место.

Кроме того, на территории находились несколько ресторанов, ночной клуб, модель Колизея, «танцующие фонтаны» и небольшой зоопарк. А передвигаться по территории принято на электрокарах, чтобы, значит, не утруждать и без того усталые ноги. А вообще, буйная фантазия архитекторов явно вдохновлялась то Петергофом, то Версалем, причем, как положено, все это с мусульманским налетом.

Пока нас расселял по номерам, я присматривался к девушкам-претенденткам – интересно же заранее угадать – кто станет «Королевой». Потенциальную королеву я определить не смог, а вот биомасса потихоньку начала распадаться на отдельные, вполне симпатичные, элементы. Девушкам выдали фирменные футболки, нас всех накормили и отвели по номерам.

Кремль, собор и мечеть

Я вышел на балкон и тут меня ждал еще один шок. Прямо по курсу – горы, слева море – это понятно. Но вот прямо перед собой я увидел уменьшенную модель Красной площади с собором Василия Блаженного, кремлем и музеем революции! О как! У меня тут же возникли мысли, как очередной беженец из России реализует свои ностальгические потуги. Наверное, прикольно иметь собственный кремль и большой театр в масштабе! Только вместо серой брусчатки – бассейны и прочие отдыхательные заведения. И тут же, рядом, мечеть! В общем, я еще раз убедился, что народ наш неистощим на креатив.

А в это время девушки работали

Впрочем, наш отель был понтовей и круче по всем параметрам, стоимость в полтора миллиарда долларов и девять тысяч тонн песка из Египта, завезенные на его пляж впечатляли. Наверное, такая атмосфера должна была немного скрасить пребывание девушек в отеле.

Им-то, в отличие от нас, предстояло готовиться к конкурсу под суровым присмотром хореографов и стилистов. Причем, как по мне, занятия эти сильно напоминали армейскую муштру на плацу. В семь сорок пять – пробежка и зарядка на берегу моря, после – завтрак, на котором строгие менторы отгоняли девушек от столов со сладостями (красота и кондитерские изделия, оказывается, несовместимы), затем – строевая подготовка (в смысле – хореография и дефиле), перемежающаяся фотосессиями.

Кроме того, мы проводили мастер-классы на тему - «как не выглядеть полной дурой на сцене», конкурс на звание «мисс интеллект» и так далее, об этом чуть позже. Это я к тому, что жизнь у девушек в Анталии была отнюдь не мармелад – они работали, причем, на мой взгляд профессионального сибарита – много. При этом были готовы на лишения – вроде съемки в холоднющем бассейне. Даже не знаю, что бы могло меня заставить туда залезть, да еще в платье.

Как правильно разместить тушку

Фотографы тоже трудились не покладая рук, насколько я могу судить. Стилисты постоянно кого-то «мэйк-апили» и гримировали, съемочная группа «Первого национального» металась с камерами. На фоне этой суеты, я чувствовал себя каким-то курортником просто. Отель разделялся на два крыла - европейское и азиатское – отдыхай в каком хочешь стиле. Мы жили в европейском крыле, но наклейки с зеленой стрелочкой, направленной на Мекку, правда, скрытые в ящиках прикроватных тумбочек, были. Это, если я мусульманин и хочу совершить намаз, услышав призыв муэдзина, то должен расположить свою тушку четко головой на Мекку. Все для человека!

Продолжение следует

В общем, впечатлений первого дня оказалось предостаточно. Отдельно о кухне – сочетание еды на любой вкус от роллов до восточных изысков. Я, правда, как девушки, стыдливо миновал столы со сладостями и мучными изделиями, поэтому ничего о них сказать не могу, кроме того, что их было много. Зато выбор мяса и травы (в смысле – салатов) был выше всяких похвал. Просто – именины желудка!

Прогулки с "королевой". Фото
Прогулки с "королевой". Фото
Прогулки с "королевой". Фото
Прогулки с "королевой". Фото
Прогулки с "королевой". Фото
Прогулки с "королевой". Фото
Прогулки с "королевой". Фото
Прогулки с "королевой". Фото
Прогулки с "королевой". Фото
Прогулки с "королевой". Фото
Прогулки с "королевой". Фото
Прогулки с "королевой". Фото