УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парогенератор VS утюг: что выбрать современной хозяйке

Парогенератор VS утюг: что выбрать современной хозяйке

Опытные хозяйки, как правило, не видят проблемы в глажке. Перегладить несколько комплектов постельного белья и вещи всей семьи для них не составляет особого труда. Чего не скажешь о молодых девушках и тем более о парнях. Они неохотно выделяют время на глажку, или не гладят вещи вообще.

В то же время приспособлений для улучшения качества жизни и сокращения времени на выполнение рутинных дел становится все больше. "Обозреватель" протестировал парогенератор – современную замену классическому утюгу. В тесте принимает участие модель Tefal Pro Express Total GV8960.

Сразу стоит отметить само название приспособления - "парогенератор". Не каждая домохозяйка сможет с первого раза запомнить, как называется такой "современный утюг". В процессе теста так и хотелось назвать парогенератор "пароваркой". Может быть оттого, что он выпускал действительно много пара. Но, обо всем по порядку.

Парогенератор представляет собой сборную конструкцию из основного устройства, генерирующего пар, и утюга. Эти две части соединяются мягким шлангом. Для сборки парогенератора особых усилий не потребуется. Возможно, первый раз будет трудно вытягивать его из коробки, и, если рядом не окажется мужчины-помощника, при распаковывании можно лишиться ногтя. В использовании устройство простое, кнопки понятны, но прочитать инструкцию в любом случае стоит.

Тестируемый нами парогенератор оснастили свертывающимся внутрь шнуром средней длины, что достаточно удобно, так как шнур не занимает дополнительного места и не собирает пыль.

Однако, этот шнур вряд ли достанет, если розетка находится в другом конце комнаты. При первом включении техника издает странный звук, чувствуется запах пропаренной резины. Однако после 5-7 минут запах пропадает.

Во время теста мы поставили основную конструкцию парогенератора на пол, а утюг от него оставили на гладильной доске. База парогенератора не легкая, зато устойчиво размещается на полу. Если даже вы случайно зацепитесь за нее, вряд ли она опрокинется.

Во время пользования чувствуется, что утюг, входящий в конструкцию парагенератора, тяжелее обыкновенного. Однако мощная паровая функция заменяет необходимость по несколько раз проглаживать ткань, поэтому время на глажку сократится. В этом, пожалуй, и есть основное преимущество парогенератора перед классическим утюгом.

В парогенераторе есть специальные настройки для разных типов тканей. Паровая обработка практически идеально убирает даже самые старые заломы ткани. Синтетические и хлопковые ткани хорошо поддаются процедуре отпаривания. Немного сложнее с льняной тканью, но и она выглядит ровнее и опрятнее после паровой обработки, чем после традиционного утюга.

Особенно удобно гладить рубашки: процесс проходит быстро и качественно. За счет сильной подачи пара не нужно по несколько раз возвращаться к "проблемным" местам.

Кнопка пускания пара находится как на внешней, так и на внутренней стороне ручки. Это делает пользование удобным.

Однако, самая существенная разница между парогенератором и утюгом в том, что цена отличается в 10 и более раз. Так, стартовая цена на парогенератор составляет около 2 тыс. грн. В таком случае остается принять решение – сэкономить деньги или сэкономить время.