УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правильный сон беременной – залог здоровья будущего малыша

Правильный сон беременной – залог здоровья будущего малыша

Беременность – один из самых приятных, но в то же время, и самых ответственных периодов в жизни женщины.

За долгие девять месяцев беременности женский организм претерпевает значительные изменения, заставляя испытывать будущую маму порой досадный дискомфорт - все ее органы несут повышенную нагрузку, и особенно достается в этом смысле позвоночнику.

На поздних сроках беременности женщину могут беспокоить боли в спине, и если не прилагать никаких усилий для того, чтоб исправить положение, в дальнейшем это может развиться в весьма болезненное заболевание - остеохондроз. Особо опасен остеохондроз шейного отдела позвоночника, потому как может повлечь за собой частичную (в лучшем случае) потерю зрения или слуха, а порой - и то, и другое вместе. Вот почему так важно обеспечить женщине в этот сложный для нее период максимум комфорта, гарантирующий ей и будущему малышу полноценный отдых.

Дабы не допустить развития заболеваний спины, рекомендуется не затягивать с посещением магазина, предоставляющего широкий ассортимент материалов для сна. Главным, на что следует обратить внимание – это выбор правильного матраца. Он должен быть, с одной стороны, устойчивым и прямым, ни в коем случае не прогибаться, а с другой – достаточно мягким, чтобы подстроиться под линию позвоночника. В крайности впадать не следует: слишком жесткий матрац во время сна не оказывает позвоночнику хорошей поддержки, поэтому он так же вреден для спины, как и слишком мягкий матрац. А вот правильный матрац должен оказывать поддержку всему позвоночнику. Для решения именно этой задачи разработаны специальные ортопедические матрацы.

Правильно выбранный ортопедический матрац идеально повторяет все изгибы тела и поддерживает спину в прямом положении, помогая беременной женщине распределять нагрузку на позвоночник во время сна и отдыха. Матрацы бывают пружинными и беспружинными. Но поскольку будущей маме часто приходится спать, лежа на боку, лучший комфорт ей обеспечит матрац с независимым блоком пружин: он состоит из пружинного блока, жесткого слоя, наполнителя и чехла. К таковым относятся модели "ВЕНЕТО Люкс мульти" и "ВЕНЕТО Комфорт Мульти", полностью oтвечающие этим требованиям. Жесткость матраца зависит от толщины проволоки пружин - лучше, если это будут пружины различной жесткости. Наиболее подходит для беременной женщины в этом плане матрац с семью зонами жесткости, например - "ВЕНЕТО Миллениум" – для головы, шеи, плеч, поясницы, таза, бедер и ступней.

Пружинный блок таких матрацев состоит из цилиндрических пружин, каждая из которых зашита в отдельный мешочек. На 1кв.м матраца "ВЕНЕТО Люкс Мульти" приходится 514 таких пружин, сжимающихся по отдельности. Подобные матрацы абсолютно бесшумны и не создают эффекта "волны", что абсолютно необходимо для беременных женщин.

Следуя рекомендации врачей, беременным женщинам можно приподнять матрац со стороны ног под углом 15 градусов – для улучшения кровоснабжения, во избежание отеков и чтобы помочь мышцам расслабиться.

Для защиты организма будущей мамы от возникновения аллергических реакций, следует выбрать матрац, чехол которого обладает антибактериальным и антиаллергенным свойствами, что характерно для всех матрацев "ВЕНЕТО" (http://veneto.ua/matrasy). И конечно же, лучше проследить, чтобы и постельное белье для беременных было только из натуральных материалов.