УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 золотых правил выбора идеального школьного рюкзака

6,0 т.
10 золотых правил выбора идеального школьного рюкзака

Школьный рюкзак возглавляет августовский шопинг-лист каждой семьи, в которой есть ученики. Эту главную покупку нельзя выбирать в спешке, поскольку плохой рюкзак может испортить спину ребенка на всю жизнь. Иногда даже высокая цена не гарантирует качество товара, поэтому каждому ответственному родителю нужно знать главные правила выбора ранца.

В рамках спецпроекта "В школу с Kite" мы подготовили список из 10 признаков функционального и качественного школьного рюкзака.

Вес пустого рюкзака не должен превышать 1 кг, т.к. вес рюкзака с наполнением должен составлять не более 15% веса ребенка. Спинка рюкзака должна быть жесткой, но при этом иметь мягкие подушечки с вентилируемой подкладкой, чтобы ребенку было комфортно носить рюкзак. Лямки обязательно должны регулироваться по длине, быть крепкими с двойной прострочкой и иметь S-образную форму. Только в этом случае рюкзак будет плотно прилегать к спине, и не будет давить на плечи. Оптимальная ширина лямок – 4-5 см. Светоотражающие элементы должны присутствовать со всех сторон рюкзака: впереди, сбоку, на лямках. Пешеход должен быть заметен на дороге в темное время суток. Ткань должна быть легкая и прочная (нейлон или полиэстер). Рисунок не должен стираться и смываться с нее. Швы и канты должны быть прочными и тщательно обработанными. Замки и молнии должны быть удобными и надежными, легко открываться. Рюкзак должен иметь несколько наружных карманов и удобное внутреннее отделение. Во внутреннем отделении – еще несколько отсеков и карманов, позволяющих правильно расположить в рюкзаке все необходимое. Школьный рюкзак должен иметь уплотненное дно, благодаря которому рюкзак можно ставить на стол и складывать в него книги. Дополнительным преимуществом может быть дно из водоотталкивающей ткани и резиновые ножки. Наполненный ранец должен располагаться ниже плечевой линии по верху, а по низу - на уровне поясницы.

Как определить некачественный китайский рюкзак?

Для того, чтобы определить токсичный рюкзак вам нужно его понюхать, поскольку некачественная краска имеет очень неприятный запах. Кроме того, проведите по рюкзаку влажной салфеткой: если на ней останется малейший след от краски - никогда больше не возвращайтесь в магазин, который продает такие товары.

Как понять, что рюкзак не подходит вашему ребенку

Если у ребенка резко меняется поза, когда он надевает рюкзак и пытается его носить, значит, ранец слишком неудобен для его спины. При выборе сумки для школы вы должны внимательно расспрашивать своего ребенка, как он себя чувствует, примеряя рюкзак.

Чем грозит неправильный выбор рюкзака

Некачественный рюкзак, наполненный книгами, может спровоцировать компрессионные повреждения позвонков и искривление самого позвоночника. Кроме того, ученые из Тель-Авива выяснили, что рюкзак имеет прямое влияние на почерк ребенка. Оказывается, тяжелый рюкзак, вес вещей в котором плохо распределен, вызывает микроскопические повреждения нервных окончаний. В результате у ребенка ухудшается состояние каркаса мышц и теряется ловкость рук.

Подробнее о выборе рюкзака читайте на сайте Kite

10 золотых правил выбора идеального школьного рюкзака