УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Питание во время беременности: чем вредна китайская кухня

15,4 т.
Китайская кухня

Питание во время беременности имеет огромное значение для нормального развития будущего ребенка.

Поэтому, если вы готовитесь стать мамой и вам страшно захотелось полакомиться блюдами из китайской кухни, не спешите удовлетворять свои желания, это может быть опасно для будущих детей, пишет Medikforum.ru.

Очень многие врачи настоятельно советуют беременным воздерживаться от употребления блюд китайской кухни, даже если раньше женщины не могли без нее жить. Отметим, что тяга к китайской кухне у многих будущих мам усиливается, и это связано с особенностями азиатской кулинарии.

Читайте: Правда или миф: врачи прокомментировали 15 распространенных мнений о беременности

В состав блюд китайской кухни входят глутамат натрия, который отрицательно воздействует на здоровье плода. У многих беременных имеется аллергия на это вещество. Хотя не существует авторитетных научных исследований, которые бы доказывали вредность воздействия глутамата натрия на плод, проведенные над крысами наблюдения показали, что употребление этого вещества во время беременности замедляет развитие плода и приводит к снижению его веса.

Многие эксперты также полагают, что глутамат натрия способен пересекать барьер плаценты и нарушать развитие нервной системы плода. Но даже если женщина не ожидает ребенка, то будет полезным воздерживаться от продуктов питания, насыщенных этим веществом, в число которых входят и популярные лапши быстрого приготовления.

Помимо этого многие блюда китайской кухни содержат высокое количество соли. А это приводит к вздутию, тошноте и ухудшению симптомов преэклампсии. Даже если вы не употребляете китайские блюда, будет разумным следить за количеством соли в рационе. Если же вы жить не можете без китайской кухни, то позвольте себе одно-два блюда в течение всего срока беременности.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал топ-10 основных продуктов для беременных.