УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержание главы "Укрэксимбанка": суд вынес скандальное решение

32,2 т.
Суд опустил Гриценко без ареста

Печерский суд Киева в понедельник, 18 ноября, избрал меру пресечения главе "Укрэксимбанка" Александру Гриценко в виде залога без ареста.

Он должен в течение 5 дней внести 2,999 млн грн на специальный счет. Видео из зала суда обнародовал "5 канал" (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

При этом прокурор просил более строгие меры: взятие Гриценко под стражу на 50 дней с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн, однако суд определил более мягкие обеспечительные меры. Защита же выступала исключительно за личное обязательство.

Читайте: Отделалась малой кровью: суд вынес решение по пойманной в Офисе Зеленского взяточнице

Задержание главы "Укрэксимбанка": суд вынес скандальное решение

Глава "Укрэксимбанка" согласно решению суд также должен не отлучаться из Киева, не общаться со свидетелями, сдать паспорта и документы для выезда за границу и носить электронное средство контроля, а также уведомлять прокурора о смене места жительства и места работы.

В чем подозревают Гриценко

По данным СБУ, банкира подозревают в содействии легализации доходов, полученных незаконно чиновниками времен Виктора Януковича. Также он мог незаконным путем вывести из-под ареста имущество одного из медиа-холдингов.

Судя по статьям, о которых идет речь в сообщении СБУ (ч.1 ст. 255, ч.5 ст. 191, ч.3 ст. 209 Уголовного кодекса), расследование касается создания преступной организации, отмывания денег и присвоения имущества путем злоупотребления служебным положением.

Как сообщал OBOZREVATEL, сперва СМИ сообщали о "похищении" Александра Гриценко. Вскоре в СБУ заявили, что его задержали по поручению ГПУ по нескольким подозрениям.

OBOZREVATEL также писал, что известно о подозреваемом банкире, которого в 2014 году в качестве главы банка представила лично бывшая руководитель Национального банка Валерия Гонтарева.