УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вводить ограничения на транспорт Киев будет только в крайнем случае, – Алексей Кулеба

2 минуты
1,6 т.
Вводить ограничения на транспорт Киев будет только в крайнем случае, – Алексей Кулеба

Сейчас в Киеве установлен "желтый" уровень эпидопасности, однако ситуация с заболеваемостью COVID-19 ухудшается. Ежедневно в столице фиксируется до тысячи новых случаев инфицирования. Распространение информации о вакцинации является ключевой задачей города. И активная помощь столичного биснеса в этом вопросе чрезвычайно важна.

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Алексей Кулеба во время круглого стола на тему вероятного введения жестких карантинных ограничений с представителями Европейской Бизнес Ассоциации, экспертов и предпринимателей.

"Это вопрос нашей жизни, который касается каждого. Растет скорость заполнения медучреждений, к сожалению, 98% тяжелых больных в больницах не были вакцинированы. Прививки – сегодня один из главных факторов для того, чтобы не дойти до критического,"красного" уровня эпидопасности. Без активной поддержки бизнеса в вопросах массовой вакцинации, информирования киевлян о ее важности, город не справится. Остановить приближения локдауна помогут только общие согласованные действия и активная популяризация сознательного отношения киевлян к иммунизации ", – отметил Алексей Кулеба.

Алексей Кулеба

Столица остается лидером в прививочной кампании в Украине. С начала прививочной кампании уже выполнено более 1 млн 800 тыс. прививок, "зеленый" сертификат о полном курсе вакцинации получили более 920 тыс.киевлян.

Алексей Кулеба напомнил, что в Киеве работает 19 прививочных центров, 117 пунктов прививки, 57 мобильных бригад и Центр массовой вакцинации в МВЦ.

"Бизнес в первую очередь сам заинтересован в недопущении осложнений. Ведь по последним постановлением Правительства торговые центры, пункты питания, кинотеатры, спортзалы работать в "красной" зоне смогут только при условии 100% вакцинации работников и посетителей. Призываю руководителей общаться с коллективами, приглашать медицинских экспертов для ответов на все вопросы, стимулировать собственным примером и другими поощрениями ", – отметил Алексей Кулеба.

Круглый стол с представителями Европейской Бизнес Ассоциации

Представители бизнес-сообщества Киева ставили немало вопросов относительно пользования транспортом во время ограничений и получения спецпропусков.

Первый заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий подчеркнул, что сейчас вопрос локдауна не рассматривается. Но город готов к ухудшению эпидемиологической ситуации и продолжает принимать заявки от предприятий и ФЛП.

От 10 августа, когда стартовала подача заявок, в системе зарегистрировалось более 9000 организаций.

"Важно – это превентивные меры. Заявку на получение спецпропусков может подать любое предприятие. Для положительного решения необходимо обосновать критическую необходимость работы предприятия в период жесткого карантина. Первоначально, право на проезд получат работники критической инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность города", – подчеркнул Алексей Кулеба.

Он поблагодарил Европейской Бизнес Ассоциации за организацию важного обсуждения и плодотворное сотрудничество,