В Киеве всемирно известный художник Герри Хофштеттер подсветил здания в канун Рождества. Фото

Здания в Киеве подсветили государственными символами и абстракциями на рождественскую тематику

На ряде самых известных зданий Киева 23 декабря появились световые проекции с украинскими государственными символами, абстракциями на рождественскую тематику, вышиванками и подсолнечниками. Акция прошла в рамках арт-тура известного швейцарского художника по свету Герри Хофштеттера "Рождественский свет для надежды".

Вечером 23 декабря засияли Андреевская церковь, Национальный музей истории Украины, Колокольня Михайловского Златоверхого монастыря и Колокольни Софийского собора. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры и информационной политики Украины.

Цель художника в канун Рождества – принести украинцам надежду и свет в темные дни. Как отметили в Минкульте, вместе с командой из четырех человек и собственным электрогенератором он будет работать в Украине в течение еще двух рождественских вечеров – 24 и 25 декабря с 16 до 22 часов.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко назвал работы художника очень символическими, ведь он возвращает украинцам свет во времена, когда Россия пытается нас его лишить.

В пресс-службе ведомства сообщили, что появляющиеся на зданиях в Киеве проекции транслируются и в прямом эфире, поэтому их можно видеть в любом уголке Украины и мира. Изображения отдельных проекций создаются сразу при освещении на месте в виде NFT и размещаются на платформе Opensea NFT. Средства, вырученные от продажи работ, пойдут на следующую акцию художника для поддержки Украины.

Герри Хофштеттер известен световыми работами на разных локациях по всему миру. Он создавал освещение горы Маттерхорн в Швейцарии, а также проекцию "Титаника" в его оригинальном размере на одном из айсбергов в Арктике, в честь 100-летия со дня трагедии, и "самый большой арт-объект в мире" – 22 февраля 2022 года, в китайский год Тигра, художник воспроизвел изображение тигра протяженностью 5,3 км на горе Айгер, одной из главных вершин Бернских Альп.

Напомним, ранее британский телеканал Sky News показал спутниковые снимки Киева в январе этого года и в декабре. На фото видно, как выглядит столица после ракетных обстрелов по критической инфраструктуре со стороны страны-агрессора РФ. В частности, после ракетных обстрелов по объектам энергетики из космоса почти не видно Деснянского, Днепровского, большую часть Подольского, Святошинского, Дарницкого и Голосеевского районов.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в Киевской области запретили использовать и продавать пиротехнику и фейерверки. Это, в частности, касается как граждан, так и развлекательных заведений и ресторанов;

– в Киевской городской военной администрации сообщили, что гирлянды на главной елке Украины будут включать с 17:00 до 21:00. В этом году возле нее не будет массовых развлекательных мероприятий, фудкортов и аттракционов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!