УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве прокуратура взялась за директора предприятия из-за незаконного строительства причала на Днепре

1 минута
17,1 т.
В Киеве прокуратура взялась за директора предприятия из-за незаконного строительства причала на Днепре

В Киеве правоохранители сообщили о подозрении директору предприятия за незаконное строительство причала на берегу Днепра. По ходатайству прокурора на земельный участок наложен арест с запретом пользования.

Об этом сообщила Киевская городская прокуратура в Facebook.

По данным следствия, в апреле 2021 года директор общества, не имея решения органов исполнительной власти или органов местного самоуправления о передаче в собственность или предоставлении в пользование земельного участка, проделал работы по строительству гидротехнического (причального) сооружения вдоль береговой линии по ул. Стройиндустрии в г. Киеве.

Земельный участок, на котором построено гидротехническое сооружение, находится в коммунальной собственности территориальной громады города Киева, отнесен к землям водного фонда и находится в пределах прибрежной защитной полосы реки Днепр. Площадь самовольно занятого земельного участка согласно выводу эксперта составляет 0,28 га, а его стоимость – свыше 3 млн гривен.

По этому факту директору частного предприятия уведомлено о подозрении за самовольное строительство сооружений на самовольно занятом земельном участке в охранной зоне (ч. 4 ст. 197-1 УК Украины). По ходатайству прокурора на земельный участок наложен арест с запретом пользования.

Досудебное расследование продолжается.