УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На посту мэра Киева Кучеренко запустит программу капремонта устаревшего жилья

Кучеренко намерен запустить программу капремонта жилья в Киеве

В случае избрания мэром Киева Алексея Кучеренко от партии "Батькивщина" его первым шагом будет признание долга КГГА перед потребителями за лишние начисления в платежках на содержание придомовых территорий.

Как отметил сам кандидат во время брифинга в Открытом штабе партии, благодаря юридическому оформлению этого долга согласно судебному процессу по иску Союза собственников жилья в КГГА будет сформирован тот ресурс, который и позволит киевлянам начать полномасштабную программу модернизации и капремонта устаревшего жилого фонда на основании софинансирования. Он отметил, что эту программу следует немедленно стартовать.

"Сегодня у меня, как у председателя Союза собственников жилья в очередной раз не произошло заседание в суде по иску к КГГА относительно тарифов на содержание домов и придомовой территории. Это уже 53 заседание за последние 3 года. Еженедельно судьи переносят заседание, так как представители КГГА не появляются на него", – отметил политик.

Кучеренко отметил, что имеет 2 официальных ответа от КГГА по сути процесса.

"Первое: домов, в отношении которых неправильно определена площадь придомовой территории и неправильно рассчитан тариф в правоотношениях связанных с обжалованным актом не существует в Киеве", – пояснил он.

По его словам, второй ответ от КГГА – это то, что отсутствие технических паспортов на дома не является основанием для неправильных расчетов в платежках.

"Напоминаю, как рассчитывается платеж за содержание домов: берется сумма стоимости всех 16 обязательных услуг, суммируется по всему дому и делится на базе техпаспорта на количество квадратных метров жилой площади дома. В результате получаем платежки – количество гривен на квадратный метр", – сказал Кучеренко.

Он подчеркнул, что в техпаспорте должно быть отражено за все последние годы, куда тратились деньги на услуги по содержанию домов. Первоначально Кучеренко планирует начать полномасштабную инвентаризацию жилого фонда, аудит, создание техдокументации и сметы. Это поможет определить проблемы по каждому дому.

"Я лично и команда "Батькивщины" в ответе за каждое слово в программе. Один из основных приоритетов программы – наведения порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, модернизация устаревшего жилого фонда и решения других инфраструктурных проблем Киева", – добавил парламентарий.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кучеренко также считает, что столице необходимы серьезные инфраструктурные решения, а WOW-эффекты Киеву не нужны.