УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марина Порошенко о введении жесткого карантина в Киеве: мы предупреждали власть о "красной" зоне

14,6 т.
Марина Порошенко о введении жесткого карантина в Киеве: мы предупреждали власть о 'красной' зоне

Лидер команды "Европейской солидарности" в Киевсовете, председатель Постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Марина Порошенко считает, что решение о введении локдауна в Киеве является вынужденным, но вместе с тем и прогнозируемым, шагом.

Как цитирует пресс-служба "ЕС" слова политика, команда политсилы уже несколько месяцев говорит о том, что количество людей, инфицированных коронавиома, будет увеличиваться.

"Учитывая то, как центральная украинская власть уже год демонстрирует всему миру свое "мастерство" в борьбе с коронавирусом, другого результата не следовало и ожидать. Команда "Европейской солидарности" несколько месяцев била тревогу и предупреждала, что провалы с закупкой качественных вакцин, отсрочка первой волны вакцинации и "рекламы" конкретных горнолыжных курортов представителями Офиса президента (а соответственно – стимулирования дополнительного скопления людей) приведет к лавинообразному увеличению количества больных", – отметила член "Евросолидарности".

По словам Марины Порошенко, еще две недели назад она подчеркивала, что динамика распространения болезни (особенно с учетом быстрого распространения "британского" штамма) требует немедленной реакции центральной власти. И что ее отсутствие может привести к тому, что часть областей Украины и город Киев перейдут к "красной карантинной зоне".

"Вместе с тем единственной реакцией на увеличение количества больных стали записи пиар-видео, которыми "лечили" в течение последних недель украинцев "слуги народа". До сих пор не понятно, когда поступят и поступят ли в Украину новые партии вакцины, какой эта вакцина будет и хватит ли ее для вакцинации населения", – подчеркнула Порошенко.

Она отметила, что врачи снова, как и год назад, падают с ног от усталости, а в опорных больницах катастрофическая нехватка койко-мест. Зато все решения, которые требуют быстрой и эффективной реакции, Банковая, по мнению Порошенко, "перевела на плечи местной власти".

Напомним, в эфире "Громадського радіо" Марина Порошенко предупреждала, что в конце марта Киев может войти в "красную зону" и требовала от президента и Кабинета министров быстрой реакции на резкое увеличение больных коронавирусом.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве в ночь с 19 на 20 марта будут введены строгие карантинные ограничения. Они продлятся до 9 апреля включительно.