УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко встретился с мэрами Праги и Варшавы, прибывшими в Киев. Фото

3 минуты
1,5 т.
Кличко встретился с мэрами Праги и Варшавы, прибывшими в Киев. Фото

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с мэром Праги Зденеком Гржибом и мэром Варшавы Рафалем Тшасковским. Мэры прибыли в Киев, чтобы выразить свою поддержку и солидарность с Украиной. А также – обсудить с Виталием Кличко присоединение Киева к "Пакту свободных городов".

"Рад приветствовать своих коллег из Праги и Варшавы в киевской мэрии! Сегодня для моей страны очень драматичный момент. Украина, за все времена независимости, еще никогда не стояла перед такой угрозой. – Угрозой своей государственности, территориальной целостности, своим гражданам. Мы – мирное государство и мирный народ. И никому не угрожаем. Но будем защищать свою свободу и независимость, свою землю от любого агрессора, – сказал Кличко. – И для нас сегодня важна поддержка каждого партнера, каждого друга Украины и Киева. И чем шире и мощнее будет такая поддержка – , тем больше сдержаний будет для России начать полномасштабное вторжение в Украину, вероятность которого сегодня очень высока", – подчеркнул мэр Киева.

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с мэром Праги Зденеком Гржибом и мэром Варшавы Рафалем Тшасковским
Мэр Киева Виталий Кличко встретился с мэром Праги Зденеком Гржибом и мэром Варшавы Рафалем Тшасковским

Он также отметил, что визит его коллег важен для украинцев и него лично.

"Я искренне благодарен мэру Праги и мэру Варшавы, которые в такое сложное для Украины время прибыли в Киев с символическим визитом. – Чтобы выразить нам поддержку и солидарность", – сказал Кличко.

Мэры также обсудили перспективы подписания Киевом "Пакта свободных городов".

Мэр Праги Зденек Гржиб и мэр Варшавы Рафал Тшасковский

"Символично также, что сегодня мы обсуждаем возможность подписания Киевом "Пакта свободных городов", который был начат мэрами Будапешта, Братиславы, Варшавы и Праги 16 декабря 2019 года в Будапеште. Пакт направлен на защиту и продвижение ценностей свободы, достоинства, демократии, верхов закона и социальной справедливости. В защиту прав и укрепления местного самоуправления. И я убежден, что Киев, разделяя ценности "Пакта свободных городов", должен к нему присоединиться!" – подчеркнул Кличко.

Мэр Праги, Зденек Гржиб отметил, что украинцы – одна из крупнейших диаспор в Чехии и в Чешской Республике пристально следят за событиями в Украине и всегда готовы оказать необходимую помощь и поддержку.

Также Грижб подчеркнул, что он вместе с польским коллегой прибыли в Киев, чтобы засвидетельствовать свою поддержку и солидарность Киеву и киевлянам, как члены-основатели "Пакта свободных городов".

"Мы убеждены, что Киев и Украина должны иметь право выбора на свой путь. Киев должен оставаться свободным городом. Украина – свободным государством. Российская агрессия против Украины – недопустима!", – подчеркнул Гржиб.

Он добавил, что сегодня города приобретают все большее значение в контексте развития государств и выразил надежду, что Киев присоединится как подписант к "Пакту свободных городов".

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский поддержал своего чешского коллегу, подчеркнув необходимость выражать солидарность с Украиной сегодня.

"Мы – с вами. И как нация, и как город. Украинцы – крупнейшая иностранная община в Варшаве. Они помогают развивать наш город. Мы ценим это. И нас очень волнуют разворачивающиеся события в Украине. Польша – первая страна, признавшая независимость Украины. Мы всегда были друзьями и всегда готовы помочь", – сказал Тшасковский и выразил надежду, что визит также будет носить и практический характер и будет способствовать присоединению Киева к подписанию "Пакта свободных городов".

"Киев и Варшава – города-побратимы. Мы приехали спросить: "Чем мы можем помочь?" – подчеркнул Тшасковский.

Мэр Киева Виталий Кличко поблагодарил коллег за слова поддержки и подчеркнул, что сам факт их визита в Киев в такой драматический момент является свидетельством поддержки и помощи.

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с мэром Праги Зденеком Гржибом и мэром Варшавы Рафалем Тшасковским
Мэр Киева Виталий Кличко встретился с мэром Праги Зденеком Гржибом и мэром Варшавы Рафалем Тшасковским