УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пятерка лидеров на выборах в Киевсовет: "Солидарность", "Батьківщина", "Самопоміч", УКРОП, "Рух за реформы"

3,0 т.
Пятерка лидеров на выборах в Киевсовет: 'Солидарность', 'Батьківщина', 'Самопоміч', УКРОП, 'Рух за реформы'

На ближайших местных выборах в Киеве в горсовет проходят "БПП "Солидарность"(27%), "Батьківщина"(12,6%), "Самопоміч" (8,5%), УКРОП (6,9%), "Рух за реформы"(6,1%), "Свобода"(5,7%), "Еднисть"(5,3%).

Об этом свидетельствуют данные контрольных замеров электоральных настроений на тему: "Битва за столицы: электоральные настроения жителей Киева", проведенных Центромисследований и коммуникаций "ActiveGroup".

На грани прохождения остаются: "Партия ришучихгромадян"(4,8%) и "Оппозиционный блок"(3,9%). Не определились с выбором – 13% опрошенных, другие партии набирают 6,2%.

На выборах мэра города во второй тур выходит Виталий Кличко (37%), а за второе место борются Олександр Омельченко (10,3%), Борислав Береза (9,7%), в третьем эшелоне идут Владимир Бондаренко (8,2%) и Геннадий Корбан(6,8%).

Читайте: Безопасность на выборах: милиция останется без бронежилетов и рамок

По мнению экспертов Центра, особенностью киевской ситуации является значительная разница между рейтинговыми показателями кандидатов в мэры Березы и Омельченко и их партийными брэндами. При сохранении этой тенденции единственной оппозиционной силой способной сдерживать аппетиты "Солидарности" в Киевсовете может остаться только УКРОП. При условии, что электорат Березы будет перетекать к УКРОПу, а близкий по духу электорат УКРОПа поддержит мэрские амбиции Березы.