Госбюджет не отвечает интересам киевлян - заявление Попова

663
Госбюджет не отвечает интересам киевлян - заявление Попова

Разработанный правительством и утвержденный народными депутатами проект государственного бюджета Украины 2013 года не отвечает интересам киевлян и финансово не гарантирует обеспечения нормальной жизнедеятельности столицы. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов.

"Способ, в который формировался и утверждался государственный бюджет, исключил участие местных властей в разработке и даже обсуждении базовых параметров и показателей финансового обеспечения жизнедеятельности Киева. Правительственная редакция закона о бюджете Украины на следующий год лишает Киев возможности не только развиваться, но и просто функционировать", - подчеркнул глава КГГА, которого цитирует пресс-служба столичной горгосадминистрации.

Попов отметил, что запланированный правительством скрытый дефицит бюджета столицы исключает регулярность выплат заработных плат работникам бюджетной сферы. "Средства для муниципальной помощи инвалидам и пенсионерам, а также для надбавок к зарплатам учителям, медикам и другим социальным работникам вообще не предусмотрены", - заявил глава КГГА.

По его словам, недофинансирование может спровоцировать перебои в работе общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и других сфер жизнедеятельности столицы.

"Поэтому обращаюсь к профсоюзным организациям, к новоизбранным народным депутатам с призывом объединиться для защиты интересов киевлян. Сегодня необходимо отработать совместные действия, чтобы предложить уже новому правительству способы решения проблемных вопросов в финансовом обеспечении жизнедеятельности Киева и других территориальных общин Украины", - заявил глава КГГА.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла Государственный бюджет на 2013 год с предельным дефицитом 50,4 млрд грн.