УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция зовет международных наблюдателей на выборы в Василькове

858
Оппозиция зовет международных наблюдателей на выборы в Василькове

Оппозиционные парламентские фракции призвали международную общественность взять избирательный процесс в Василькове под свой контроль.

Об этом говорится в совместном заявлении партий УДАР, ВО "Батьківщина" и ВО "Свобода".

По мнению оппозиции, отказ в регистрации кандидатом в мэры Василькова от оппозиции Сергея Сабова является технологией власти по срыву выборов или создания благоприятных условий для кандидата от власти.

"Ситуация с выборами в Василькове - это отражение ситуации по всей стране. Партия регионов теряет поддержку по всей стране. Поэтому для того, чтобы удержаться у власти, она старается не проводить выборов нигде - ни в Василькове, ни в Черновцах, ни в Киеве", - цитирует заявление пресс-служба "Батьківщини".

В оппозиции заверяют, что власть вообще старалась не назначать выборы в Василькове, однако была вынуждена сделать это под давлением оппозиционных сил, прибегнув к грязным технологиям.

В связи с этим партии УДАР, "Свобода" и "Батьківщина" требуют от властей отказаться от политического мошенничества и выполнить свой конституционный долг - обеспечить свободные и честные выборы как в Василькове, так и других городах и селах Украины.

"Мы обращаемся к международным институтам, представителям дипломатических миссий демократических стран с тем, чтобы они обратили внимание на ситуацию с выборами в Василькове и отправили своих наблюдателей для контроля за избирательным процессом", - говорится в документе.

Как сообщал "Обозреватель", оппозиционные политические силы выдвинули единого кандидата на выборах мэра Василькова - депутата от партии УДАР Сергея Сабова.

Отметим, что полномочия мэра Василькова Сергея Иващенко были прекращены по его желанию 5 ноября 2012 года. В данный момент его обязанности исполняет секретарь Васильковского горсовета Александр Скиба.