УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киевсовете происходит захват власти - Батьківщина

846
В Киевсовете происходит захват власти - Батьківщина

Фракция "БЮТ-Батьківщина" в Киевсовете не будет участвовать в нелегитимном пленарном заседании 11 июля. Об этом во время брифинга в Киевсовете заявила председатель фракции Татьяна Мелихова.

Как сообщает пресс-служба ВО "Батьківщина", Мелихова отметила, что Киевсовет потерял свою легитимность и право управлять городом. Дальнейшее проведение сессионных заседаний оппозиционеры считают "незаконным выполнением представительских функций по управлению городом и захватом власти, за которое предусмотрена уголовная ответственность".

Председатель фракции также заявила о требованиях депутатской фракции, среди которых - проведение одновременных внеочередных выборов Киевского городского головы и Киевского городского совета в 2013 году и пресечение незаконного депутатского собрания.

"Фракция" БЮТ-Батьківщина" обращается к коллегам-депутатам Киевсовета с требованием не принимать участия в сегодняшнем пленарном заседании и игнорировать любые попытки представителей столичной власти провести сессии Киевсовета где угодно и когда угодно. Киевляне не уполномачивали депутатский корпус работать более 5 лет. И то что сегодня происходит, является незаконным присвоением депутатских полномочий, которых киевская община не предоставляла", - говорится в заявлении фракции "БЮТ-Батьківщина".

Мелихова также заявила, что фракция обращается к секретарю Киевсовета Галине Гереге с требованием прекратить незаконное депутатское собрание и лично обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу и Верховной Раде с вопросом о назначении местных выборов.

Ранее сообщалось, что в сессионном зале Киевсовета, где сегодня, 11 июля, запланирована сессия, народные депутаты от оппозиции заблокировали трибуну.

Секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что пленарное заседание Киевсовета, которое было созвано на 11 июля, является законным. "Созывая пленарное заседание Киевсовета на 11 июля, я руководствовалась исключительно законодательством Украины", - подчеркнула секретарь Киевсовета.