УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко потребовал проверить законность отмены выборов в райсоветы Киева

7,8 т.
Томенко потребовал проверить законность отмены выборов в райсоветы Киева

Народный депутат Украины Николай Томенко обратился к Генеральному прокурору Виктору Шокину с просьбой рассмотреть факты, связанные с возможным неправомерным вмешательством в избирательный процесс по остановке выборов депутатов районных советов в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба политика.

"Как известно, 27 января 2016 года судьей Окружного административного суда Киева Алексеем Огурцовым было принято постановление и остановлено действие постановления Центральной избирательной комиссии "О начале избирательного процесса первых выборов депутатов районных в городе Киеве советов 27 марта 2016 года". Следствием этого стала невозможность проведения выборов депутатов районных советов в Киеве", - отмечается в обращении.

Подчеркивается, что данное решение судьи Огурцова было вынесено "с возможным нарушением норм процессуального права, поскольку административное дело по иску к Центральной избирательной комиссии должно рассматриваться другим судом".

"Ведь, частью 3 статьи 172 Кодекса административного судопроизводства Украины прямо предусмотрено, что все решения, действия или бездеятельность ЦИК, члена этой комиссии (кроме решения, действия или бездеятельности относительно установления результатов выборов или всеукраинского референдума), обжалуются в Киевский апелляционном административном суде. Но, несмотря на нарушение указанного требования, судья Огурцов не только принял дело к производству, но и вынес решение, что прямо нарушает требования статьи 172 Кодекса административного судопроизводства Украины и противоречит рекомендациям, указанным в пункте 15 Постановления Пленума Высшего административного суда Украины №15 от 01.11.2013 года", - заявил Томенко.

Читайте: В Киеве презентовали учебник по Конституции Украины от Томенко

"Все это может свидетельствовать о наличии умысла в действиях судьи Огурцова во время принятия им заведомо неправосудного решения", – считает депутат.

В связи с этим, Томенко обратился к Генпрокуратуре, чтобы она выяснила, содержат ли действия судьи Огурцова признаки преступления, предусмотренного статьей 375 Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Петиции: Томенко попросил Президента открыть Дом с химерами для тысяч туристов

Как сообщал "Обозреватель", в случае проведения выборов в районные советы в столице может дополнительно появиться от 462 до 474 новых депутатов.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА