УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фесенко: Кличко, скорее всего, откажется от участия в выборах мэра Киева

Фесенко: Кличко, скорее всего, откажется от участия в выборах мэра Киева

Наиболее удобным плацдармом для президентства является должность премьер-министра. Такое мнение в интервью "Обозревателю" озвучил политолог Владимир Фесенко.

"Не должность мэра является чудесной стартовой площадкой в борьбе за президентство. Скорее, наоборот. Поэтому, собственно Кличко колеблется и, скорее всего, может отказаться от участия в выборах мэра Киева", - добавил эксперт.

"Тот же Черновецкий принимал участие в президентских выборах, ну и что в итоге? Плачевный, мягко говоря, результат. Ни один из предыдущих мэров Киева не стал политиком общенационального масштаба. Другое дело, что для нынешних политиков – потенциальных участников президентских перегонов, киевские выборы могут быть достаточно значимыми, но не для всех", - продолжил эксперт.

"Виталий Кличко, думаю, откровенно побаивается попасть в киевскую ловушку, в которую его толкает Яценюк. Он может застрять в киевских проблемах и, не имея реальной власти, вынужден будет нести ответственность за социально-экономическое состояние в столице Украины. И это в итоге может уменьшить его шансы на президентских выборах", - убежден Владимир Фесенко.

А вот для Петра Порошенко, по мнению политолога, участие в киевских выборах может стать прекрасным шансом возвращения в высшие эшелоны украинской политики. "Почему? Потому что он на этих выборах может зафиксировать высокий рейтинг и т.д. А если он выиграет выборы, то с учетом его опыта, он может стать весьма и весьма влиятельным игроком, имеющим реальную власть. Таким образом, для Порошенко киевские выборы – это шанс, а вот для Кличко – наоборот, ловушка", - заключил Владимир Фесенко.

Полную версию интервью с политологом можно прочесть здесь.