УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Киевом активисты зафиксировали попытку незаконной добычи песка. Фото

5,2 т.
Под Киевом активисты зафиксировали попытку незаконной добычи песка. Фото

В селе Ходосовка на Киевщине активиты зафиксировали попытку незаконной добычи песка – было обнаружено два грузовика, которые вывозили песок с территории коттеджного городка "Новая Конча-Заспа CRYSTAL".

Информация о незаконном вывозе и продаже песка поступило от местных жителей во вторник, 23 февраля, сообщили на странице в Facebook Украинской ассоциации добытчиков песка.

Там рассказали, что активисты выехали на место происшествия и увидели автомобили, которые нагружали песком, который находился рядом. Машины остановили для того, чтобы выяснить происхождение песка. Водители показали ТТН, которые были совершенно разными, хотя грузил один экскаватор. В одной ТТН стоимость песка составляла 4400 грн за 20 тонн, то есть все свидетельствовало о незаконных сделках с песком.

Два грузовика вывозили песок с территории коттеджного городка "Новая Конча-Заспа CRYSTAL"

"ЧП произошло на территории коттеджного городка и, конечно, разрешения на добычу или на оборот полезных ископаемых на этой территории отсутствуют", – сказано в сообщении.

Как добавили в УАДП, на место происшествия вызвали полицию – следователи описали имущество и взяли образцы песка, чтобы подтвердить, что песок был добыт в том месте. Автомобили были изъяты.

На место вызвали милицию
На место вызвали милицию

Однако, полиции зайти на территорию коттеджного городка и осмотреть экскаватор не дали агрессивно настроенные охранники. Дальнейшие действия – обращения в суд и обыск.

Как отметил президент Ассоциации Вадим Пелих, в последнее время активисты все чаще фиксируют попытки незаконной добычи песка на Киевщине.

"Локации, где она ведется известна как активистам, полиции, так и, к сожалению, нечистым на руку дельцам, желающим на скорую подзаработать. И поэтому как минимум непонятно бездействие правоохранительных органов. Так, например, несколько локаций в Голосеевском районе столицы, как, например, СТ Конек находятся совсем близко к РО полиции. Тот же Жуков остров. Уголовные дела якобы открыты, а песок вывозится. Вызывает беспокойство деятельность в Васильковском районе, где у гранитного карьера в с. Плесецкое много лет крадется песок. История та же, дело открыто, а нелегалы работают. Поэтому обращаемся ко всем, кто задействован в подобных сделках, прекратить незаконную деятельность. Помните, рано или поздно придется ответить", – отметил он.

Два грузовика вывозили песок с территории коттеджного городка "Новая Конча-Заспа CRYSTAL"