УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проведение местных выборов влетит Киеву в копеечку

606
Проведение местных выборов влетит Киеву в копеечку

Проведение виборов в райсоветы в столице будут стоить достаточно дорого. Об этом 5 июля, в ходе пресс-конференции в интернет-холдинге "ОБОЗ.ua" заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

По его словам основную тяжесть бюджета, который выделят для проведения выборов в столице, 80%"потянет" зарплата членов избирательных комиссий. Остальные 20% пойдут на аренду помещений, автомобилей, телефонную связь, канцтовары и прочее.

При этом, Магера посчитал, сколько человек предположительно будут трудиться над обеспечением проведения выборов в столице. "Для Киева это - 10 территориальных избирательных комиссий и больше тысячи избирательных участков и соответственно больше тысячи избирательных комиссий, а если учесть что в состав каждой комиссии будет входить минимум 10 членов, то цифра выходит немаленькая. Если исходить из минимальной зарплаты, которую можно оплачивать, то выходит большая сумма. П платить меньше, чем минимальную зарплату мы не можем, согласно Конституции", сообщил Магера.

При этом он заявил, что не может сказать точно, сколько средств уйдет на проведение выборов в столице. "Эта цифра сейчас только предварительно прорабатывается. В связи с отсутствием четкого понимания о том, какой закон будет регулировать проведение местных выборов, мы не можем назвать цифру", - подчеркнул заместитель председателя Центральной избирательной комиссии.

Но если учесть, что с 1 октября минимальная зарплата в Украине, согласно законодательству достигнет 907 грн., то выходит, что в целом фонд оплаты труда составит по минимуму свыше 9 млн. грн. Это в том случае, если работникам избирательных комиссий будут платить минимальную зарплату.

Кроме того, Андрей Магера сообщил во время пресс-конференции, что организация и проведение местных выборов обойдется стране в сумму более миллиарда гривен. По словам Магеры, сегодня ЦИК занята "предварительной оценкой расходов бюджета, которые могут потребоваться для проведения местных выборов". Как рассказал замглавы Комиссии, "как только законодатель определиться с Законом, регулирующим проведение местных выборов, мы сможем предоставить наши окончательные предложения".

Напомним, Верховная Рада окончательно определилась с датой местных выборов. Мэров, областные, городские районные и сельские советы страна будет выбирать 31 октября. Соответствующее постановление парламент принял в четверг. Однако в нем ничего не сказано о выборах киевского мэра и горсовета, которые переизбирались досрочно весной 2008 года. Поэтому, по ситуации на данный момент, 31 октября в столице будут избирать только районные советы, а выборы мэра должны пройти в 2012-м, а Киеврады — в мае 2013 года.

Проведение местных выборов влетит Киеву в копеечку