УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на сахар ударят по кошельку покупателей

462
Цены на сахар ударят по кошельку покупателей

В разгаре ягодно-фруктовый сезон, и хозяюшки уже варят варенье. В среднем на килограмм ягод надо 1–2 кило сахара, поэтому покупатели берут по 5–10 кг за раз

Купить сахарок сейчас можно на рынке в среднем по 10 грн., а в супермаркетах есть подешевле – 7,6–7,8 гривен. Но, как объясняют продавцы, "просто это старый завоз, распродаем по старой цене". Так что со дня на день недорогого сахара уже не найдешь.

– Сезон заготовок открыт. Спрос постепенно увеличивается. Так что цена будет расти, – рассказала  продавец с Лукьяновского рынка Жанна Франчук. Она и другие продавцы думают, что в ближайшие дни стоимость сахара повысится на гривню-две.

– А в разгар сезона сахар вообще может стоить дороже 15 гривен! – говорит Жанна. Эксперты тоже сходятся во мнении, что подорожания не миновать: сначала продавцы в рознице поднимут цены от 50 копеек до 2 гривен, а потом – в зависимости от того, насколько сильным будет ажиотаж. 

– Дефицита сахара сейчас нет. Но возможен вариант искусственного создания паники самими продавцами. Тогда в разгар сезона заготовок цена на сахар может вырасти до 12 грн., – рассказал Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований. – Обычно такое резкое подорожание бывает в июне-июле и длится дней десять.

– В сезон консервации цена на сахар поднимается традиционно. Чем выше спрос на сахар в конкретной торговой точке, тем больше будет его цена, – добавляет эксперт.

Стоит отметить, что знатоки советуют покупать сахар по утрам. Ведь  вечером, когда сахара остается мало, а покупателей прибывает, цену могут поднять, но в той же торговой точке утром, когда придет новая партия товара, цену опустят, сообщает "Блик".