УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве вырастет зарплата и повысятся тарифы на тепло

243
В Киеве вырастет зарплата и повысятся тарифы на тепло

В пятницу, 14 мая, Киев принял главный финансовый документ, городской бюджет, а также Программу социально-экономического развития столицы на 2010 год.

Безусловно, Бюджет-2010 нельзя назвать идеальным, поскольку принимался в сложных экономических условиях. Но, как заявил секретарь горсовета Олесь Довгий, бюджет сохранил социальную направленность, гарантирует финансирование основных проектов развития столицы и является вполне реальным для исполнения.

Стоит отметить, что в этом году доходная часть столичной казны составляет 14,6 млрд. гривен. Кстати, в 2009 году бюджет Киева был больше - 18 млрд. 163, 4 млн. гривен. Основную прибыль в казну депутаты ожидают получить от налогов - 10 млрд. гривен. От продажи ценной столичной земли планируют получить 910 млн. гривен. Кроме того, правительство подкинет Киеву деньжат на завершение проектов в рамках подготовки к ЕВРО-2012.

РАСХОДЫ

В этом году правительство пощадило Киев и уменьшило сумму изъятий из столичного бюджета в государственный. Всего - 5,44 миллиардов гривен. "В прошлом году было 7,5 млрд. грн., в этом году 6,4 млрд. Тоесть на 1 миллиард меньше изъятия, и второе: увеличены ассигнования из госбюджета для финансирования выполнения Киевом функций столицы. Таким образом, практически на 2 миллиарда госбюджет выделил средств больше, чем в прошлом году", - пояснил глава фракции Партии регионов в Киевсовете Алексей Омельяненко.

"Благодаря уменьшению изъятий из бюджета города и помощи Кабинета Министров в бюджете этого года предусмотрено финансирование роста минимальной заработной платы более чем на 30%, увеличение расходов на здравоохранение и образование", - заметил Олесь Довгий.

Отметим, что бюджет сферы образования в этом году увеличили на 14 % по сравнению с прошлым годом. На эту отрасль депутаты выделили 417 млн. гривен. Медикам тоже подкинули деньжат: на 200 млн. больше, чем в 2009 года. В итоге бюджет сферы здравоохранения равен 2,2 млрд. гривен.

Кроме того, по основным сферам, средства распределили таким образом:

  • культура и искусство 236 млн. 141 тис.
  • физкультура и спорт - 50 млн. 766 тис.
  • строительство - 853 млн. 866 тис.
  • транспорт - 455 млн. 276 тис.
  • соцзащита населения - 1,8 млрд.
  • резервный фонд - 6 млн.

Также, новым бюджетом столицы предусмотрено финансирование объектов капитального строительства в размере 1 млрд. гривен. Расходы на благоустройство за счет общего фонда бюджета города запланированы в размере 422 млн. гривен. Кроме того, горожан ожидает приятный сюрприз: достроят три станции метро в сторону района Теремки, закончат реконструкцию Московской площади, достроят линию Скоростного трамвая.

ЖКХ ОБДЕЛИЛИ

А вот бюджет сферы ЖКХ столицы существенно обнищал. В сравнении с 1,8 миллиардами прошлого года 340 миллионов, которые дали коммунальной сфере в этом году - сущие копейки!

Не предусмотрены средства и на реализацию программы "Твой дом, твой двор", поэтому ремонт жилого фонда в этом году Киеву не грозит. Также бюджет не предусматривает компенсацию коммунальным предприятиям Киева разницы между действующими тарифами на услуги ЖКХ и экономически обоснованными. Хотя только в настоящее время долг Киевской городской власти перед "Киевэнерго" составляет 1 млрд 868 млн гривен. Можно представить, что в этой связи ждет киевлян, когда эта задолженность будет только расти. Еще не раз, горожане услышат угрозы об отключении воды и тепла в столице.

Премьер-министр Николай Азаров поручил КГГА, Минфину, Минтопэнерго вместе решить вопрос погашения задолженности за газ в Киеве. В связи с этим, рассматривается возможность привлечения кредита под гарантии правительства для погашения разницы в тарифах или погашения долга за счет компенсации из государственного бюджета, но на данный момент в законе о госбюджете средств на эти цели не предусмотрено, - сообщил первый зам городского председателя Анатолий Голубченко.

При этом, чиновники обещают, что не станут в течении этого года повышать тарифы на коммуналку. Повысят только раз, в мае, и то, "повышением" называть это не берутся.

"Закончилось действие меморандума, с 1 мая мы должны выйти на тарифы, которые были до меморандума - это 9-10% увеличения на тепло. Это не увеличение тарифов, а возвращение к тем тарифам, которые уже существовали... Больше никакого повышения тарифов не рассматривается", - отметил Анатолий Голубченко.

НА ЧЕМ МОЖНО БЫЛО СЪЭКОНОМИТЬ

На содержание и ремонт лифтов в КГГА чиновники запланировали потратить 3 млн. гривен. Еще одно ноу-хау переоборудование остановок общественного транспорта с электронными информационными табло о приходе автобусов, троллейбусов и оснащение GPRS навигацией автотранспорта. Кроме того, на содержание аппарата КГГА заложено на 11 млн.грн. больше, нежели в прошлом году, - заметила глава фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова. Депутаты этой фракции насчитали в проекте бюджета 50 млн., которые по их мнению, "пустят на ветер".

"КОТ В МЕШКЕ"

То, что бюджет будет принят на сессии Киевсовета, 14 мая, оппозиция не ожидала. Ведь голосование за главный финансовый документ столицы в целом было запланировано на 28 мая, а на 14 мая намечали только презентацию. К тому же проект документа фракциям раздали лишь вечером накануне, так, что толком у депутатов не было и времени с ним ознакомиться.

И все же, не смотря на столь ограниченные сроки для подготовки, фракции подготовили порядка 300 предложений и изменений, которые были озвучены на бюджетной комиссии. Эти изменения были внесены в протокол, в совокупности с которым и был принят бюджет. Перечитывать протокол не стали, поверили на слово бюджетной комиссии. Правда возмущению оппозиции не было предела. Она сравнивала голосование по бюджету с "котом в мешке".

"Депутаты проголосовали и даже не знают четкой суммы доходов и расходов… Поэтому все что там есть в протоколе бюджетной комиссии это надо читать и завтра может оказаться что бюджет увеличен на 2 или 5 млрд. грн", - заявила депутат Блока Кличко Наталья Новак.

"Тайную" информацию Протокола журналистам пообещали озвучить в понедельник, 17 мая. Правда, "обещанного, как известно, три года ждут". Утвержденный бюджет пока что не показали даже оппозиции, говорят, еще не свели цифры.

В целом сессия прошла спокойно, без драк и потасовок.