УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГАИ обезопасило киевлян от 11 пьяных водителей маршруток

303
ГАИ обезопасило киевлян от 11 пьяных водителей маршруток

С 26 марта столичная Госавтоинспекция проводит целевую операцию „Перевозчик”, направленную на то, чтобы обезопасить киевлян, которые ежедневно пользуются общественным транспортом, в первую очередь, маршрутными микроавтобусами

Как сообщил АТН представитель Отдела связей с общественностью ГУ МВД в Киеве Владимир Дмитренко, первые результаты операции свидетельствуют о том, что перевозчики небрежно относятся к эксплуатации парка пассажирских машин. Из более чем 4200 проверенных автобусов и микроавтобусов почти в 900 обнаружены неисправности, с которыми использование транспорта запрещено вообще. Среди таких нарушений – неудовлетворительное состояние ходовой части, тормозной системы и руля, трансмиссии и главной передачи, нарушение требований по оборудованию салона.

Как отметил Дмитренко, большинство водителей автобусов знают о дефектах своих машин, однако все равно выводят их на маршруты.

Да и сами водители не особо задумываются о безопасности своих пассажиров. В ходе проверок сотрудники ГАИ зафиксировали свыше тысячи случаев нарушения водителями маршруток скоростного режима, правил проезда перекрестков, в том числе на запрещающий сигнал светофора.

Кроме того, правоохранители выявили 11 водителей, которые на маршруте управляли пассажирским транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники ГАИ уже проверили 238 субъектов предпринимательской деятельности, которые предоставляют услуги в сфере регулярных пассажирских перевозок в столице. Из этого количества почти 100 фирм работали вообще без лицензий или без лицензионных карточек для пассажирских машин. Относительно 9 фирм, у которых обнаружены многочисленные грубые нарушения, направлены представления о лишении их лицензии на этот вид деятельности. В отношении еще 3 200 таких фирм составлены административные протоколы, из которых более 100 – за нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности.

Операция “Перевозчик” продлится до 14 апреля, отметил Дмитренко, сообщает АТН.