УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве открылся сезон находок

276
В Киеве открылся сезон находок

Город утопает в мусоре. Растаявший снег обнажил горы окурков, пластиковых бутылок, оберток... Убрать все это безобразие коммунальщики обещают за неделю.

"С субботы усиленно гребем", — рассказал начальник ЖЭКа №411 Днепровского района Нина Пышненко. По ее словам, особое внимание уделяют пространству под балконами, ведь люди очень любят выкидывать мелкий мусор через окна. А ее коллеги из Святошинского района к весенней уборке подошли еще серьезнее. "На несколько часов увеличили рабочий день и привлекаем людей в помощь дворникам. На уборку поваленных деревьев выводим столяров, плотников и каменщиков, ведь в дворниках у нас одни женщины, и те в возрасте. Ежедневно на участках работают около 90 человек. Думаем справиться с мусором за неделю", — говорит замдиректора ЖЭКа №1104 Владимир Антоненко.

"А у нас большую часть уборки занимают бычки или, как ласково мы их называем, "подснежники" (мусор из-под снега)", — смеется техмастер КП "Крещатик" Шевченковского района Галина Яворская. По ее словам, в рамках весенней уборки они не только собирают мусор с газонов, но и чистят обочины дорог, смывают водой собачьи "подарки".

"Убираем по 2—3 раза в день. Закончим уборку, вероятно, за неделю-полторы", — уверена Яворская.

Благодаря щедрой на снег зиме нынче киевляне открыли сезон находок.

"Вечером возвращалась домой, нашла на "Левобережной" мелочь и мокрые купюры, потом на остановке недалеко от дома и уже возле парадного. Почти 5 грн получилось! Снег расстаял, и под ним оказались денежные "клады". А мой знакомый на "Контрактовой" нашел в тот же день 10 грн",— рассказала жительница Русановки Наталья Гусакова. Поведали о своих находках и ЖЭКи.

"Бывало весной еще не то найдешь! Как-то убираю и натыкаюсь в снегу на абсолютно целую...бутылку водки! Отдали ее сотрудникам-мужчинам", — смеется Яворская. А однажды ее коллега даже нашла золото.

"Моя коллега пару лет назад нашла весной толстенную золотую цепь. Забрала себе, сказала "за труды", — говорит мастер.

В Святошинском районе находят шампанское. "Обнаружили однажды две бутылки. Наши девушки их сразу распили", — рассказывает замдиректора ЖЭКа Антоненко. Правда, по его словам, дворники редко отчитываются о находках начальству — чтобы не отобрали. В одном из ЖЭКов Печерского района нам по секрету рассказали, что весной нашли мобильный телефон одного, видимо, известного человека. "В телефонной книжке были известные всей стране люди. Телефон отдали хозяину", — говорят в ЖЭКе.

Киевлян зовут на субботники. Причем самые активные могут даже получить призы — саженцы редких пород деревьев ( слива-писсарди, дерево любви) или вазон с цветами на выбор. Субботники будут проходить с 3 апреля, сбор в 10 утра у центрального входа в парки. Например, акции пройдут в Голосеевском, парке Партизанской славы, парке "Победа", на Замковой горе, сообщает "Сегодня".