УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине произошла крупнейшая экологическая катастрофа

510
На Киевщине произошла крупнейшая экологическая катастрофа

На Киевской ГЭС еще раз сбросили воду – и уровень упал настолько, что лед во многих местах "лег" на дно водохранилища. Глыбы льда придавили своим весом крупную и мелкую рыбу, собравшуюся на мелководье, – ведь именно на этом месте в феврале-марте рубили лунки, спасая подводных обитателей от нехватки кислорода. Тонны рыбы оказались попросту задавленными. Рыбаки и рыбинспекция говорят о крупнейшей за много лет экологической катастрофе, вызванной сбросом воды на водохранилище. Говорят, что это делается в интересах жителей Конча-Заспы,чтобы защитить их "хатынки" от паводка.– 5–10 сантиметров, – пожилой рыбак опускает ручку сачка в воду, показывая нам уровень воды. – И это в 100 метрах от берега.

Ледяные торосы вокруг вздыбились, их нижний край выпачкан илом. В некоторых местах воды под ними нет – глыбы льда лежат на дне, хотя поверху должно быть еще метра полтора воды.

Все эти дни на водохранилище машин – что на Крещатике в час пик. На льду – и 5–6-летние дети, и женщины, и старики. Ловят не просто удочками, а сачками и даже голыми руками. Набирают, кто в кульки, кто в мешки. В субботу, 13 марта, из ледяных ловушек выносили по 90–100 кг рыбы. Вместе с живой попадается много и дохлой рыбы. Те, кого совесть не мучает, забирают ее, чтобы... продать.

– В этом году таранку покупать нельзя будет, – говорят рыбаки. – Дно усеяно мертвой рыбой. А на прилавке у бабушек разве разберешь, сушили ее, когда она была еще живой или уже дохлой.

– Судак – самая ценная промышленная рыба, почти весь погиб, – перечисляет потери рыбак со стажем Евгений Копалин. – Сом, лещ, подлящ, густера, плотва, рыбец. Это – экологическая катастрофа. И то, что сейчас люди всю эту рыбу выгребают, даже к лучшему. Чайки, вороны склюют – меньше гнили будет в воде. Но все равно, посмотрите, сколько весной под плотиной рыбы соберется кверху брюхом.

Рыбаки называют приблизительную цифру гибели рыбы – 50–60%. И в один голос называют виновника трагедии – Конча-Заспу. Мол, испугавшись, что паводок затопит "хатынки", их владельцы задействовали все связи, чтобы принудить ГЭС сбросить так сильно воду.

– Угрозы потопа пока нет, лед еще не тает, – возмущается рыбак Николай Демиденко. – К тому же на ГЭС есть отметки: вот когда там дошло бы до критической точки, тогда и можно было бы сбрасывать воду. Но понемногу, чтобы рыба успевала уходить на глубину.

Единственный выход сейчас – срочно поднимать уровень воды. Для этого ГЭС должно поступить прямое указание от межведомственной комиссии при "Укрводхозе", сообщает "Газета по-киевски".