УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Метро на Троещину построят иностранцы

489
Метро на Троещину построят иностранцы

На строительство Киевской подземки правительство Японии может выделить 2-миллиардный однопроцентный кредит на 40 лет. Причем в первые десять предусмотрены так называемые каникулы - выплачивать деньги не нужно.

"Кредит выделяется в рамках помощи правительства Японии другим странам", - обьяснил заммэра Валерий Миронов. - То есть договор будет заключен между странами, но выдадут его конкретному городу или предприятию. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы этот проект стал реальностью".

Как сообщалось ранее киевская мэрия ведет переговоры с крупнейшей японской компанией ITOCHU Corporation, заинтересованной в строительстве. Обязательное условие кредитования - подвижной состав и вся техника должны быть японскими.

"Сложности в эксплуатации техники не будет", - заверил Миронов. - Дело в том, что новая ветка предусматривает строительство депо на Троещине. Там установят все необходимое для обслуживания и ремонта оборудования".

Как рассказали в КГГА, линия будет состоять из шести станций: "Глубочицкая", "Подольская" (переход на ст. "Тараса Шевченко"), "Судостроительная", "Труханов остров", "Затока Десенка" и "Радужная".

"Основное отличие Подольско-Выгуровской ветки в том, что она, согласно утвержденному проекту, будет шестивагонной, а не пяти, как сейчас", - сообщили в мэрии. - То есть пропускная способность составит около 40 тысяч пассажиров в час. Кстати, в планах японцев и киевской мэрии строительство еще одной ветки на Троещину".

В вагонах, которые только проектируются, обещают новую систему кондиционирования и шумоизоляции, современные двигатели позволят экономить до 25% процентов электроэнергии!

Кто выступит подрядчиком строительства, пока сказать сложно - это решится на открытом тендере. Впрочем, не исключено, что все самые сложные и дорогостоящие проходческие работы выполнят украинские компании.

"У них есть громадный опыт, они выигрывают тендеры за границей", - заверил Валерий Миронов.

Нужно отметить, если переговоры пройдут без проволочек, стройка может начаться уже в конце 2010 года, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".