УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чернобыльскую АЭС снимут с эксплуатации

531
Чернобыльскую АЭС снимут с эксплуатации

В пятницу, 1 января, в Украине вступил в силу закон "Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему".

Программа предусматривает прекращение эксплуатации ЧАЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Реализация программы будет проходить в несколько этапов. В частности, до 2013 года ядерное топливо должны изъять и перевезти в хранилища. На следующем этапе – приблизительно до 2022 года – запланировано закрыть и законсервировать реакторные установки. На последнем этапе – до 2065 года – должны демонтировать ядерные установки.

Напомним, авария на энергоблоке №4 атомной станции произошла 26 апреля 1986 года в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности. В результате аварии произошло сильнейшее радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, прежде всего, Украины, Беларуси, России - на площади 160 тыс.кв.км. Более 400 тысяч человек были переселены, сообщает "Главное