УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновников КГГА отправят в резервацию на остров

357
Чиновников КГГА отправят в резервацию на остров

Уже через год на Рыбальском острове начнут строительство комплекса "Вечное сияние" из четырех высотных башен, размещенных в виде креста. Самая высокая башня будет аж 400 метров, а остальные – 180–185 м. Кроме офисов, там разместят торговые помещения, а на верхних этажах – апартаменты, которые будут сдавать в аренду. У основания комплекса появится масштабный транспортный терминал, куда войдут станция метро "Рыбальский остров" и остановки общественного транспорта. Как сообщил главный архитектор проекта Георгий Куровский, от метро к бизнес-центру можно будет прокатиться на горизонтальном эскалаторе – травелаторе, информирует "Сегодня".

Как ранее писали "КИЯНИ", нашли на Рыбальском и место для мэрии. Сюда хотели перенести администрацию города и различные ведомства, дабы было удобно оформлять различные бумаги. Ближе к Оболони уже спроектировали здание "Золотые ворота", куда могут переместиться городские чиновники и депутаты. "В одной 40-этажной башне будет горадминистрация, а в другой – Киеврада. Там поместятся все комитеты и управления", – говорит Куровский. А здание на Крещатике, 36, по его словам, можно реконструировать под 5-звездочную гостиницу. "В колонном зале будет ресторан, а во дворе фитнес-центр с бассейном..." – считает он. Правда, в мэрии пока всерьез не рассматривают вариант переселения.

Архитекторы предполагают, что стоимость освобожденных территорий на Крещатике и прилегающих улицах в полтора раза перекроет необходимые расходы. Например, здание по Крещатику, 36, – чем не отель "Хилтон"? Его, по мнению г-на Куровского, даже сильно переделывать не надо. Внешний вид – в самый раз, внутренняя планировка – типично гостиничная. Вместо залов заседаний – рестораны, бассейны, сауны. Словом, пять звезд гарантировано. А если здание мэрии соединить с соседними помещениями управлений, 2–3 тыс. номеров обеспечены. Они принесут Киеву гораздо больше пользы, чем столько же чиновников. И, наконец, насколько осуществима реализация проекта?