УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горожане не довольны работой медиков

285
Горожане не довольны работой медиков

В последнее время средства массовой информации все чаще сообщают о случаях отказа заведений здравоохранения Киева оказывать гражданам безоплатную медицинскую помощь. Так же участились сообщения о проблемах с получением льготных лекарств, факты вымогания уплаты благотворительных взносов и некачественного лечения граждан, которое наносит вред их здоровью. Также выросло и количество жалоб граждан на неподобающее предоставление врачебных услуг.

Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе прокуратуры в г. Киеве, в столице начата комплексная проверка того, как в столице выполняются требования ст. 49 Конституции Украины, которая гарантирует право граждан на безоплатную медицинскую помощь, и норм Закона Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении".

Проверка будет касаться, в частности, финансирования и выполнения программ здравоохранения, законности и эффективности использования имущества лечебных заведений. Ею будут охвачены поликлиники, больницы, медицинские институты и тому подобное. Также прокуратура проверит деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления, которая касается выделения средств и обеспечения потребностей медицины.