УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин собирается отменить новые тарифы ЖКХ

435
Кабмин собирается отменить новые тарифы ЖКХ

Об этом 3 сентября сообщил на брифинге заявил первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук.

"Сейчас я уверен, что правительство в ближайшее время рассмотрит это решение, и, скорее всего, будет принято подобное решение, которое принималось в прошлый раз", - подчеркнул Корнийчук.

Замминистра пояснил, что в случае, если КГГА не подчинится и новому решению правительства, КМУ вновь обратится в суд.

Он напомнил также, что решение о повышении тарифов должна принимать не Киевская горгосадминистрация, а Киевский городской совет.

Напомним, тарифы на коммунальные услуги в Киеве повысились с 1 июня. Однако Шевченковский районный суд столицы остановил действие распоряжений горадминистрации о повышении тарифов ЖКХ. 27 июля Киевский апелляционный административный суд своим решением вернул новые коммунальные тарифы.

В то же время, 17 июля Кабинет Министров принял решение об отмене новых тарифов на коммунальные услуги в столице и направил рекомендации Президенту Украины Виктору Ющенко отменить соответствующие распоряжения горадминистрации.

При этом 19 августа первый заместитель Министра юстиции Украины Евгений Корнийчук заявил о том, что Окружной административный суд Киева запретил Киевской горгосадминистрации повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице. Однако первый заместитель председателя горадминистрации Анатолий Голубченко заявил о том, что киевская мэрия не получала постановление о запрете применения новых коммунальных тарифов.

Вместе с тем Киевская горгосадминистрация незначительно снизила тарифы на коммунальные услуги в столице в августе-сентябре, сообщает "Лига".