УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кильчицкая отчиталась по долгам

417
Кильчицкая отчиталась по долгам

Ирэна Кильчицкая заверила, что зарплата медиками проплачена на 100%. Об этом первый зампред КГГА сообщила 9 июля в ходе отчета о достижениях и результатах в отрасли здравоохранения Киева за 2006-2009 гг.

Еще в начале пленарного заседания заммэра дала брифинг журналистам, на котором пообещала, что ее доклад будет длиться около 30 минут, но на самом деле Кильчицкая потратила на это больше 45 минут.

По словам чиновницы, задолженности у города по зарплате перед медиками нет. Кильчицкая также сообщила, что долг перед медицинской отраслью в размере 206 млн грн был погашен более чем на 83%. Из него осталось всего 34 млн гривен. Также она отметила ряд существенных недостатков в управлении системой здравоохранения. В частности, в районах города разрабатывались и внедрялись разные концепции, которые шли вразрез с главной концепцией развития здравоохранения столицы. Также нарушаются права пациента относительно свободного выбора лечебного учреждения и доктора. Затраты на приобретение медицинского оборудования и медикаментов в районных лечебных учреждениях на 10-15% выше, чем в заведениях, подчиненных ГУ здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА. Количество нарушений финансовой дисциплины в 4 раза больше наблюдается в заведениях, подчиненных районным властям.

Также Кильчицкая сообщила, что экономия на содержание управленческого персонала благодаря реорганизации районных управлений здравоохранения составляет 4,1 млн гривен.

Интересно, что Киев имеет один из самых низких показателей детской смертности среди всех регионов Украины, а именно: 9,3 на 1 тыс. новорожденных в 2008 году против 10,4 в среднем по Украине. Кроме того, смертность киевлян от туберкулеза в 2 раза ниже, чем по Украине. В столице – 11,5 человек на 100 тыс. населения, а по Украине – 22,6 человек соответственно.

Также зам Черновецкого отметила, что деньги из горбюджета на одного льготника увеличились с 25 грн в 2006 до 56 грн в 2008. Кроме того, за счет городского бюджета приобретено 60 санитарных автомобилей для служб скорой и неотложной медицинской помощи, парк которых обновлен на 30%, сообщает "Главред".