УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УБОП арестовал "земли студентов"

258
УБОП арестовал 'земли студентов'

Как стало известно "КИЯНАМ", по материалам работников ГУБОП МВД Украины Главное следственное управление МВД Украины дополнительно возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, относительно должностных лиц местного самоуправления в Киевской области, которые незаконно завладели земельным участком площадью 37 гектаров. Речь идет об известном "деле студентов", документы которых (без их ведома) были использованы для оформления  права на получение соответствующих участков земли.  

Напомним, что в 2008 году не установленное лицо по поддельным заявлениям  получило от Обуховской районной государственной администрации Киевской области разрешение на разработку проекта землеустройства  отведенного земельного участка площадью 37 га (в виде двух островов) в административных границах Украинского городского совета.  В заявлениях были  использованы копии паспортов и справок о присвоении идентификационного кода 19 граждан – студентов столичных вузов. В июне 2009 года по данному факту ГСУ МВД Украины возбудило уголовное дело по ч.1,3 ст.358 (подделки документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины.

Позже стало известно, что отведенные земельные участки принадлежат к землям водного Фонда и являются полноценными островами Каневского водохранилища. По выводам специалистов Института геодезии, картографии и кадастра 20 га из выделенной земли приходится на острова, которая представляет собой заросшую кустами и деревьями площадь, а другие 17 – водную поверхность. Также, по нормам водного законодательства, на эту землю установлены ограничения на хозяйственную деятельность, которая запрещает передавать ее в частную собственность, приватизировать, использовать для садоводства, городничества и тому подобное.

Однако, по данным оперативников ГУБОП, Обуховская райгосадминистрация вопреки всем установленным нормам законодательства, вынесла решение о передаче данного земельного участка в частную собственность 19-ти вышеупомянутым студентам. Дальше эти 19 участков земли  неоднократно перепродавались.

Теперь, с целью обеспечения возмещения ущерба государству, на землю площадью 37 га наложено запрещение на право отчуждения.

По предварительным данным специалистов, коммерческая цена этой земли достигает свыше 110 миллионов гривен. Работники ГУБОП продолжают устанавливать личность граждан, которые причастны или могут быть причастны к этой преступной афере.