УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Пуще-Водице обнаружили склад химикатов

327
В Пуще-Водице обнаружили склад химикатов

"Находкой" в лесу занялись сотрудники МЧС: внутри оказалось дезинфицирующее средство, используемое в медицине, пишет "Газета по-киевски".

Киевлянин Алексей Дмитриченко (фамилия изменена по его просьбе) отправился в лес за малиной, но обнаружил более "интересную" находку. Посреди леса в Пуще-Водице лежала огромная гора бутылок с неизвестной жидкостью. Все они запечатаны, как из магазина. На этикетке значится: "CIDEZYME (ферментативное моющее средство, 5% раствор)".

"Я насчитал около трехсот пятилитровых емкостей, – взволнованно рассказал "Газете…" Алексей. – Все полные! Меня испугало то, что на упаковке было написано: "работать со средством можно только в спецодежде". Вывод напросился сам – вероятно, кто-то таким образом решил избавиться от опасной химии. А ведь здесь в окрестностях столько детских турбаз, и каникулы в самом разгаре. Не дай бог кто-то из детей найдет и открутит пробку!"

Правда вчера, по словам Алексея, канистр уже заметно поубавилось, где-то на 100 штук.

Удивил и производитель – фирма "Johnson & Johnson". Интересно, что в украинском представительстве компании, сообщили, что моющее средство "Сайдезим" они не выпускают и специалисты компании о веществе с таким названием даже не слышали. И кто знает, насколько оно опасно?

На звонок в службу 101, который мы сделали в 16:15, отреагировали молниеносно. Уже в 16:35 на месте были спасатели МЧС. Шесть человек прибыли на пожарной машине и на легковушке. Правда, бутылки распаковывать не стали, рассмотрели и вызвали "подмогу" – сотрудников экспертцентра Украины с их передвижной лабораторией.

Четыре канистры забрали для анализов, но по предположениям работников лаборатории, это обычное дезинфицирующее средство, которое в таком виде угрозы не несет. Мол, упаковка фабричная и не "взломанная". К вечеру службы МЧС обещали вывезти завалявшиеся 1000 литров.

На сайтах российских компаний, продающих продукцию для медучреждений, мы нашли товар с таким названием. Оказалось, что CIDEZYME – действительно универсальное средство для предстерилизационной очистки широкого спектра инструментов.

Быть может, какой-то медцентр, в ожидании проверки, спрятал просроченное "добро" в лесу?