УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На территории телецентра возник пожар

408
На территории телецентра возник пожар

В четверг, 25 июня, в 14:16 в оперативно-координационный центр Главного управления МЧС Украины в г. Киеве поступило сообщение, что возле здания Национальной телекомпании Украины (ул. Мельникова, 42) загорелась сухая трава.

Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе ГУ МЧС Украины в г. Киеве, из-за сухой и знойной погоды огонь быстро набрал силы, загорелась сухая трава и через мгновенье воспламенялись кусты можжевельника, которые плотно росли под зданием. Возникла реальная угроза того, что пламя достигнет здания телецентра, также огонь начал распространяться в сторону автостоянки, где было припарковано несколько авто.

До приезда пожарно-спасательной техники, на помощь пришли работники пожарной части № 36, которая осуществляет круглосуточную охрану здания телекомпании. Однако, как выяснилось, пожарные гидранты, которые размещены рядом со зданием, не работали, хотя за их исправность должна отвечать администрация НТКУ. Потому, пришлось использовать огнетушители. С их помощью огнеборцы остановили распространение огня. Окончательно же ликвидировать воспламенение, которое охватило несколько сотен метров, помогли пожарные авто, которые прибыли на место.

В результате пожара, на ликвидацию которого понадобилось лишь 20 минут, сгорела сухая трава и кусты на площади 200 кв. метров.

По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц (возможно, кто-то из прохожих, или посетителей НТКУ неосмотрительно бросил не загашенный окурок) стоит отметить, что на объекте телецентра пожары возникают ежегодно, почти в одно и то же время. Последний пожар в здании НТКУ произошел ровно год назад – 26 июня 2008 года, где благодаря оперативному вмешательству спасателей 36-й части затушили огонь в одной из комнат на 14 этаже.