УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советника Черновецкого объявят в международный розыск

336
Советника Черновецкого объявят в международный розыск

Советник киевского мэра Казбек Бектурсунов проходит по делу о разворовывании средств казахского "БТА Банка". Об этом сообщил источник в прокуратуре Республики Казахстан.

"У нас есть ряд вопросов к Казбеку Бектурсунову относительно его сотрудничества из Мухтаром Аблязовим, однако, нам не известно его местонахождение. В данный момент мы рассматриваем возможность объявления его в международный розыск", - сказал собеседник издания.

Как сообщили в пресс-службе казахского банка, причиной конфликта между АО "БТА банк" (Казахстан), менеджментом ОАО "БТА банк" (Украина) и экс-председателем совета директоров казахстанского банка Аблязовим является незаконное исключение из собственности АО "БТА банк" (Казахстан) 39,99 % акций ОАО "БТА Банк" (Украина).

В свою очередь, заместитель председателя правления "БТА-банка" (Украина) Наталья Сергеева заявила о возможностях дестабилизации банковской системы Украины через попытку захвата банка.

В первый раз о связях между Аблязовым и Бектурсуновым стало известно в конце 2008 года, после появления в журналистской среде слухов о том, что советник мэра Киева не оплатил ряду журналистов написание материалов, посвященных компании "Макс-Велл", основанной Аблязовым.

Ряд наблюдателей считают конфликт вокруг украинских активов Аблязова причиной распространения информации о развращении несовершеннолетней Казбеком Бектурсуновим. Об этом также говорит факт проверки прокуратурой Киева законности закрытия уголовного дела против Бектурсунова.

В 2005-2006 годах Казбек Бектурсунов был генеральным директором  ИД "Коммерсант-Украина".  В сентябре 2006 года он был освобожден от должности директора украинского "Коммерсанта",  причем, по мнению тогдашнего главного редактора "Коммерсант-Украина" Андрея Васильева, "и старый, и новый владельцы ИД "Коммерсант" проявили чрезвычайный гуманизм, не возбудив против господина Бектурсунова дело".

С начала 2007 года он занял должность советника мэра города Киева по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью, а также стал курировать "Киевский медиа-холдинг".  Скандалы сопровождали Бектурсунова и здесь. В частности, как отмечает издание, существует множество свидетельств журналистов о невыплатах зарплат и гонораров, угрозы, со стороны сотрудников КМХ, и даже избиения сотрудников КМХ, сообщает "Тема".