УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв на Лукьяновке останется безнаказанным

312
Взрыв на Лукьяновке останется безнаказанным

В среду вечером, 10 июня, у станции метро "Лукьяновская" прогремел взрыв. Местом ЧП стал обычный ларек на троллейбусной остановке, в котором с одной стороны продают сигареты, а с другой проездные талоны.

– Я стояла за прилавком, и вдруг раздался довольно сильный взрыв, – рассказала Людмила, продавец соседнего ларька. – Товар бросить не могла, но как только обслужила клиентов, сразу последовала на место события. Одной женщине порезало сильно ноги, было много крови. Одним словом, ужасное зрелище.

По городу поползли слухи, что от сильной жары взорвались упаковки с бракованными зажигалками. Но вчера ситуацию прояснили спасатели и милиционеры.

– В 18:23 поступило сообщение, что произошел взрыв, – рассказала Наталья Быстрая, начальник пресс-службы ГУ МЧС Киева. – ЧП случилось именно там, где продавались сигареты. Рванул небольшой газовый баллон. Пострадали двое продавцов и трое прохожих. Четверых госпитализировали, а одной женщине оказали медпомощь на месте, у нее были незначительные порезы и царапины. Все остальные получили колото-резаные раны и ушибы от разбившегося стекла.

Если в управлении МЧС Киева назвали пять пострадавших, то в милиции таковых зафиксировали четыре.

– Баллон использовался в холодное время года, а на момент происшествия был отключен от газового обогревателя, – рассказала Марина Макаренко, помощник начальника Шевченковского РУ МВД Украины в Киеве. – Из-за высокой температуры воздуха баллон взорвался. Поначалу хотели возбудить уголовное дело по статье "Нарушение правил техники безопасности", но одной из составляющих для этого должен быть пожар.

Следовательно, баллоны могут взрываться хоть каждый день, калеча киевлян, но за это никто ответственности нести не будет – пожара же нет. В ГУ чрезвычайных ситуаций КГГА заверили, что уже готовится распоряжение для проверки подобных киосков (к слову, в Киеве около трех тысяч остановок общественного транспорта, правда, не все они с киосками). А сколько людей уже пострадало от взрывов в киосках с шаурмятиной? Проверки после этого следуют, но толку-то.

В четверг, 11 июня, взорванный киоск на Лукьяновке закрыли. О взрыве напоминала раскуроченная дверь ларька и битые стекла. Рядом с местом происшествия еще виднелись застывшие пятна крови, сообщает "Новая".