УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве изолировали больного с подозрением на свиной грипп

285
В Киеве изолировали больного с подозрением на свиной грипп

В Киеве госпитализирован человек с подозрением на инфицирование гриппом штамма A/H1N1. По информации Оперативного штаба Минздрава по реагированию на ситуацию с распространением гриппа A/H1N1 в мире и координацию действий с целью предупреждения занесения вируса в Украину, 29 мая зарегистрировано обращение за медицинской помощью больного, который прибыл в аэропорт "Борисполь" из Нью-Йорка (США) транзитом через Париж. Больной является гражданином Украины, который на протяжении последних двух лет жил и работал в США. На борту самолета и во время медицинского осмотра в киевском аэропорту жалоб на плохое самочувствие от пассажиров не поступало.

В аэропорту "Борисполь" мужчину встречал товарищ, которому по пути домой он пожаловался на головную боль и миальгию (боль в мышцах). Товарищ отвез больного в одну из киевских больниц, откуда его, в свою очередь, на карете "скорой помощи" доставили в бокс инфекционного отделения Киевской городской клинической больницы, которая определена для госпитализации больных с подозрением на вирус гриппа A/H1N1. С соблюдением всех мер безопасности больного осмотрели заведующий инфекционным отделением, ЛОР-врач и взяли материал для исследования. Образцы анализа доставлены в вирусологическую лабораторию, где они находятся на изучении.

Больной находится под особым наблюдением консилиума врачей, проходит курс лечения.

Лица, которые находились в непосредственном контакте с больным (друг, водитель такси), – изолированы и обследованы. По состоянию на 31 мая у них не выявлено признаков заболевания, результаты лабораторных анализов еще не готовы.

Вся работа по обследованию больного и лиц с подозрением на заболевание проходит со строгим соблюдением противоэпидемического режима и в соответствии с требованиями, определенными Оперативным штабом согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Министерство здравоохранения Украины проинформировало представительство Европейского бюро ВОЗ в Украине о случае с подозрением на заболевание гриппом A/H1N1 в Украине. Параллельно с исследованиями в Украине соответствующие образцы будут направлены в ВОЗ для осуществления лабораторной диагностики, которая подтвердит или опровергнет наличие вируса A/H1N1 в Украине, сообщает "Сегодня".