УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МЧС признало, что на заводе "Радикал" много опасных веществ

426
МЧС признало, что на заводе 'Радикал' много опасных веществ

На территории обанкротившегося завода "Радикал" в Киеве остается большое количество опасных химических веществ. Об этом  сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в городе Киеве.

Руководитель столичного управления МЧС Виктор Босак сказал, что проблема надлежащего содержания этого химически опасного объекта и хранения опасных отходов на предприятии не раз поднималась ГУ МЧС и перед руководством объекта, и перед Киевской городской государственной администрацией.

Пресс-служба напомнила, что еще в декабре 1951 года была начата промышленная деятельность завода химикатов по ул. Красноткацкой, 61 на расстоянии около 4-х километров от станции метро "Лесная". Это предприятие специализировалось на производстве каустической соды, хлора, химических средств защиты растений и т.п, в технологии производства которых применялась металлическая ртуть. В 1994 году предприятие площадью 67 га было приватизировано путем корпоратизации и преобразовано ОАО "Радикал".

В МЧС отметили, что за период работы в результате несовершенства технологических процессов производства произошло значительное загрязнение химическими веществами отдельных территорий завода. В период 1996-1998 гг. из-за отсутствия средств и долги за энергоносители все виды производства продукции на ОАО "Радикал" были остановлены без соблюдения соответствующих норм и выполнения необходимых регламентных работ. При этом опасные химические вещества оставлены на предприятии с нарушением требований природоохранного законодательства и без охраны. В МЧС отметили, что сегодня в почве и в шламонакопителях завода находятся соединения опасных веществ, которые накапливались на протяжении его продолжительной работы.

Постановлением Арбитражного суда Киева от 4 августа 2000 года ОАО "Радикал" было признано банкротом и в отношении него открыто ликвидационную процедуру. В конце 2002 года Хозяйственным судом Киева был утвержден план санации ОАО "Радикал". Общая стоимость комплекса работ по санации территории предприятия согласно ТЭО оценивается в почти 96 млн. гривен. Финансирование расходов для проведения первоочередных работ и разработку технико-экономического обоснования инвестиционных вкладов в санацию площадки в объеме 1,3 млн. грн. осуществлялось за счет средств Киевской городской государственной администрации. На сегодня вопрос дальнейшего финансирования работ не решен.

В МЧС сообщили, что за период санации (2001-2005 гг.) с территории ОАО "Радикал" были вывезены 127 тонн ртути металлической, слитной из всех 60 электролизеров, 96 тонн ртутесодержащих шламов, свыше 1000 тонн загрязненного ртутью оборудования и химических веществ различного класса опасности.

Также Босак отметил, что специалистами Государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности Главного управления ежегодно осуществляются проверки ОАО "Радикал" (в соответствии с планами проверок потенциально опасных объектов и объектов повышенной опасности). Однако в ходе проверок установлено, что руководством вышеуказанного объекта недостаточно проводится соответствующая работа по обеспечению состояния гражданской защиты и техногенной безопасности. По результатам проверок предписаниями государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности предложено 76 мероприятий, из которых остаются невыполненными 26.

По информации МЧС, о результатах проверок и состоянии дел на объекте неоднократно была информирована районная комиссия и председатель Деснянской районной в г. Киеве госадминистрации. С 2005 года с предложением рассмотреть вопрос обеспечения гражданской защиты и техногенной безопасности ОАО "Радикал" на заседании постоянной комиссии по профильным вопросам с руководством объекта и обязать его устранить недостатки были направлены 5 информаций, однако существенных изменений не произошло.

Чтобы ускорить решение данного вопроса, в марте прошлого года МЧС Украины было направлено письмо председателю Киевской городской государственной администрации относительно рассмотрения на заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА вопрос разработки механизма возмещения ущерба при вынесении химически опасных объектов за пределы Киева. Такое же письмо было направлено прокурору Киева для информации и соответствующего реагирования.

МЧС сообщило, что на данный момент, учитывая то, что объект находится в состоянии санации, с учетом требований руководящих и нормативных документов есть необходимость внедрения более действенных государственных программ соответствующего уровня.

С этой целью ГУМЧС Украины в г. Киеве совместно с представителями Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА проведен анализ актуальных проблем столицы в сфере гражданской защиты регионального уровня и включен к рассмотрению на ближайшем заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА.