УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине задержали малолетних угонщиков

249
На Киевщине задержали малолетних угонщиков

В городе Белая Церковь задержали двух 16-летних парней, которые раз в неделю для личных нужд угоняли автомобиль. Их похождения закончились в горотделе милиции уже после второго угона "Жигулей", которые ребята отогнали "отстояться" в лесополосе неподалеку от села Синява, что на Киевщине.

Владимир, студент второго курса  агротехнического колледжа, и Ваня, выпускник белоцерковской школы – оба из неполных, но вполне благополучных семей – решили добывать деньги своими силами. Первый "ВАЗ-2106" синего цвета они с легкостью открыли маникюрной пилочкой. Все складывалось как нельзя лучше: запасной комплект ключей лежал между передними сиденьями. Не теряя ни минуты малолетки отправились в поисках СТО, где можно было бы сдать автомобиль на запчасти. Парни проехали на краденой машине почти сорок километров и остались незамеченными.

История о том, что "документов на автомобиль нету, дедушка умер, и на похороны срочно нужны деньги" многих владельцев техстанций явно не устроила. Хотя 28-летнего частника из Синявы не смутило даже то, что клиенты несовершеннолетние, и рассказ про покойного деда на правду не похож. Вова и Ваня за машину просили 5 тыс. гривен, но от безвыходности  согласились на 2500. На вторичном рынке за такой автомобиль дали бы не меньше 15 тысяч.

Денег парням хватило ненадолго – такими недешевыми оказались вечерние развлечения. Поэтому они с легкостью решились на повторный подвиг. Для этого выбрали аналогичный первому автомобиль, только бежевого цвета, взломали замок, потом соединили необходимые провода и направились к знакомому в Синяву. Но на СТО был выходной, и, чтобы не попасться в руки милиционеров на обратном пути, парни повернули в лесополосу, где до лучших времен оставили "Жигули". Но продать авто на запчасти им так и не удалось.

Местонахождение автомобилей было установлено правоохранителями, правда, синие "Жигули" были уже без мотора и передней панели. За содеянное преступление малолетних ждет от пяти до восьми лет лишения свободы. Решается вопрос о привлечении к ответственности владельца СТО.