УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве и Киевской области орудует маньяк-изверг

609
В Киеве и Киевской области орудует маньяк-изверг

Серийный убийца совершил целый ряд таких преступлений, по крайней мере, в Киево-Святошинском и Васильковском районах Киевщины. Это в эксклюзивной беседе подтвердил старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД Украины Руслан Сушко, в производстве которого и находится дело убийцы и насильника. Хотя местная милиция до последнего момента пыталась скрыть наличие маньяка, мотивируя это тем, что, мол, мы не хотели паники среди населения, потому молчали.

Логика эта ущербна, ибо на самом деле от недостатка информации вреда всегда больше, чем от правдивого информирования населения о маньяке. Скажем, в Киеве и области в конце 90-х находили немало убитых женщин, в том числе "жриц любви" с Окружной дороги. Было ясно, что орудует серийник или одна банда (по месту, способу убийства и другим приметам), на этом настаивали СМИ, но доблестные правоохранители отбивались и врали, что это разные преступления. В итоге выяснилось, что во всех случаях орудовали братья Боротьбенко из Киева, ныне отбывающие пожизненный срок. Если бы девушки больше знали о маньяках, может, остались бы живы.

В упомянутых районах Киевщины с сентября 2007-го по нынешний день изнасилованы и убиты пять женщин при схожих обстоятельствах (еще две пострадали раньше, но остались живы). Всех их нашли в лесопосадках, совпадают и другие признаки, причем крайне важные, о которых мы не говорим по просьбе следствия. Однозначно действует один и тот же маньяк! Причем есть все основания полагать, что кровавые зверства могут продолжиться, ведь серийники и маньяки никогда не останавливаются добровольно. Возможно, наша публикация сохранит кому-то жизнь.

Когда-то дело по розыску жуткого маньяка, которым потом оказался Андрей Чикатило, называлось "Лесополоса". Есть все основания назвать нынешнее расследование "Лесополоса-2". Эксперты полагают, что нынешнее дело по масштабности может сравниться с делом знаменитого "ростовского потрошителя", а то и превзойти его. Как сообщил следователь Сушко, есть еще как минимум 10 женских трупов, обнаруженных в тех же краях за последние пару лет, которые теоретически тоже могут быть жертвами того маньяка, а всего проверяются 120(!) нападений на женщин...

Говорит старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД Украины Руслан Сушко:

– На сегодня есть прямые доказательства того, что пять убийств, сопряженных с изнасилованием, совершил один человек. (Насиловал он жертв еще живых или уже нет, пока точно не установлено). Кроме того, он же совершил как минимум два преступления (грабеж и изнасилование), когда жертвы остались живы. Вполне вероятно, что это далеко не полный перечень преступлений маньяка. Сейчас отрабатываются без вести пропавшие, найденные останки и случаи сексуальных домогательств в трех районах Киевщины. По всем трем позициям уже есть 120 эпизодов, из них половина – домогательства. Еще примерно 40 – без вести пропавшие, остальные 20 – останки. По некоторой информации (почему там могла оказаться та или иная женщина, в каком виде ее нашли, например, полураздетой вряд ли кто-то будет гулять в лесу, и т. д.) мы можем предполагать, что, по крайней мере, десяток погибших – дело рук того же маньяка, хотя, конечно, утверждать так пока нельзя.

Предположительно, это рослый, зрелый, но не старый мужчина (возможно, лет 35), атлетического телосложения, русскоязычный, без растительности на груди, скорее всего, русый или рыжий, очень сильный в руках. Не исключено, аккуратист и педант, очень жесток. Чистоплотный, ухоженный (вряд ли бомж), возможно, не курит (запаха от него не было). В случаях с живыми потерпевшими был в женском чулке на голове и перчатках. Пользуется автомобилем. Очевидно, обладает располагающей внешностью, иначе к нему никто в авто не сел бы (понятно, что за рулем он не мог находиться в маске). Либо обладает вызывающими доверие атрибутами, например, военной или милицейской формой, или рясой священника, или чем-то подобным.

По уже известным фактам, нападает только на женщин, мальчиками и мужчинами не интересуется. Забирает какие-то мелочи, принадлежавшие жертвам, похоже, в память о совершенном. Пропадают также документы и мобильные телефоны, но это, скорее всего, чтобы затруднить опознание жертв и затянуть следствие. То есть у него корыстных мотивов нет, исключительно сексуальные. По нашим фактам и по опыту действий других подобных сексуальных маньяков, того же Чикатило, он действует в одиночку. Отрабатывается вся территория Украины, но основной упор, конечно, на двух районах Киевщины: Васильковском и Киево-Святошинском, где совершены все известные пока преступления.

СПОСОБЫ УБИЙСТВА

Он старается время от времени их менять: первые две убитые из пока известных жертв погибли от ножевых ранений (хотя и там применялся нож по-разному), еще три удушены – и тоже есть различия. То есть убийца старается не повторяться. Причем душит какими-то своими удавками, ибо на месте преступлений ничего подобного не найдено (это не были, например, ремни жертв). А это говорит о том, что убийца готовится к преступлению, он выходит специально на охоту за женщинами. Заблаговременно выбирает место преступления (а местность вокруг, похоже, хорошо знает либо специально изучает), приносит с собой орудие убийства. Какой-то системы совершения преступлений (в зависимости от календаря или полнолуний) не обнаружено. Время насилия – утро или вечер, только не ночь, что легко объяснимо – одинокие женщины ночью по лесам или безлюдным полям не ходят, да и в машину к незнакомцу не сядут.

ВЕРСИИ

Их множество, мы не исключаем ничего. В том числе, что орудует, например, бывший или действующий сотрудник правоохранительных органов, пожарный, военный... То есть человек в форме. А может, это психически больной, состоящий на учете в соответствующей больнице (неподалеку, в Глевахе, есть такая). Есть и такая версия: убийца может быть культовым служителем или прихожанином одной из деструктивных сект или церквей, озлобившийся на весь белый свет. Думаю, что когда убийца будет изобличен и задержан, все будут удивлены тем, кто им окажется.

Это дело по масштабности сейчас единственное в Украине и находится на контроле у руководства МВД и ГПУ. Создана мощная следственно-оперативная группа, причем, кроме следователей центрального аппарата МВД, туда входят коллеги из каждой области. Так что если где-то происходит нечто подобное, все сведения тут же стекаются к нам. Помимо этого, по отдельным заданиям работают большие милицейские силы Киева и Киевской области. Но людей, реально владеющих всем объемом информации, можно пересчитать по пальцам. Так мы избегаем утечки информации, если все же в наших милицейских рядах есть "оборотень".

Судя по имеющимся фактам, мы с большой уверенностью можем утверждать, что действует именно сексуальный маньяк. Если это так, то любой специалист скажет (а мы заказывали разные экспертизы по этому делу) – такие маньяки сами никогда не останавливаются. Его надо остановить. Если он сейчас читает эти строки, могу предложить ему скорее сдаться нам и не множить свои преступления. Все равно поймаем...

СОВЕТЫ СЛЕДОВАТЕЛЯ

Есть несколько простых, но действенных советов, как избежать опасности. Во-первых, женщине не следует оставаться одной в безлюдных местах (например, выйдя из электрички, старайтесь быть с попутчиками). Во-вторых, не стоит садиться в автомобили к незнакомым людям (а лучше – и к знакомым тоже, чтобы совсем исключить "попутки", даже если там двое-трое, ибо они могут выйти раньше). Маньяк, как показывает опыт, избегает совершать нападения, если рядом есть люди. Вряд ли женщине поможет, если при себе имеется баллончик или электрошокер. Нападения внезапные, к тому же нападает очень сильный мужчина (одной из жертв одним махом раздавил рукой гортань).

Просьба к населению обо всех мало-мальски подозрительных случаях (непонятная возня в лесу, странные машины и прочее) обязательно сообщать в милицию. Кстати, по мнению одной из оставшихся в живых потерпевших, нападавший внешне симпатичен и похож на молодого Элвиса Пресли (это тоже можно учитывать, только стараться не перегнуть палку и не начать подозревать всех, чуть смахивающих на певца).

Накануне публикации журналист побывал в детсаду "Теремочек" в Вишневом, где 28 лет проработала заведующей первая из известных погибших жертв маньяка Нина Корнеева, встретился с ее коллегами и дочкой Ларисой. Вот что рассказала нынешняя заведующая садиком Елена Васильевна:

– Нина Максимовна была (расплакалась)... Она для нас была как святая. Любила людей, детей, жизнь. И дети ей отвечали тем же. Уже и в школу пойдут, а все ее вспоминают. Если кто в садик заглянет, без памятного сувенира не уйдет... Любила украинский язык, украинскую песню, особенно песню о маме. Наверное, потому, что сама росла сиротой... Мы все в детсаду называли ее за глаза "мамой", коллектив она сделала настоящей семьей. При ней в саду даже был создан "Украинский музей". Причем в советское время, представляете! Была воссоздана украинская хата с подворьем, как настоящее все, внутри – рушники, сорочки-вышиванки, народная утварь...

В тот черный понедельник, 10 сентября, он поехала в Боярку, проводить мужа в командировку. Села в час дня в мироновскую электричку и... Больше живой мы ее не видели. Оказалось, что к мужу Нина Максимовна так и не доехала, исчезла где-то на промежутке от станции Боярка до дома супруга на окраине. Но тело потом нашли совсем не там, а в другом месте, ближе к станции Малютинка. Обнаружил тело с ножевыми ранениями грибник, позвонил в милицию. Та выехала и установила, что это наша Нина Максимовна. Негодяй надругался над ней и убил.

ДОЧЬ ЛАРИСА

Последний раз маму я видела в тот день, когда она исчезла. Через два дня я написала в милиции заявление, а в конце недели от милиции же узнала, что нашли тело. Но на опознание меня не приглашали, я маму увидела только когда забирали тело для похорон. Милиция сама решила, что это она – по вещам. Да и узнать ее было тяжело... Кое-что из вещей пропало: документы (она всегда их возила с собой), обручальное кольцо, небольшая сумма денег, мобильный телефон. Впрочем, потом телефон нашли, вроде рыбаки в водоеме. Нам сказали, что у следствия впечатление – труп на место, где его нашли, откуда-то привезли. С тех пор мы больше ничего о поисках убийцы не знаем.

ХРОНИКА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЧАЩЕ, ЖЕРТВЫ – МОЛОЖЕ...

Начало расследованию этой серии убийств положило сообщение неизвестного, позвонившего в 8 утра 15 сентября 2007 года в милицию Киево-Святошинского района Киевской области. Звонивший рассказал, что собирал грибы в лесу неподалеку от станции Малютинка и обнаружил труп женщины. Следственно-оперативная группа райотдела выехала на место и нашла там (в полутора километрах от околицы Боярки) тело 69-летней Нины Корнеевой с признаками насильственной смерти. При жизни погибшая работала заведующей детсадом "Теремок" в Вишневом, где и жила.

После первого убийства маньяк затаился почти на год и проявил себя лишь в июне 2008-го. 4 июня вечером в дежурную часть Васильковского горотдела милиции обратился гражданин К., сообщивший, что в 21.20 нашел в лесу неподалеку от села Хлепча труп своей тещи, 61-летней пенсионерки-киевлянки Софии Федоровны. Милиция нашла тело с признаками насильственной смерти примерно в 900 метрах от станции Корчи в направлении села Малая Солтановка.

Затем промежуток между нападениями маньяка стал сокращаться. Уже 12 сентября 2008-го в милицию Киево-Святошинского района обратился гражданин Б. с сообщением о том, что в поле на окраине Боярки в направлении Виты Почтовой обнаружил труп своей матери 70-летней Анны Николаевны, жительницы Боярки. Милиция нашла тело убитой на кукурузном поле в 20 метрах от лесопосадки и в 200 метрах от улицы Шевченко в Боярке.

25 декабря в Васильковский райотдел обратилась гражданка М., заявившая о пропаже матери, 47-летней Раисы Ивановны П., работавшей продавцом на рынке в Василькове: мол, не пришла с работы. Почти месяц о без вести пропавшей никаких известий не было. Однако 14 января 2009-го в тот же райотдел поступило заявление гражданки О. об исчезновении ее дочери, 19-летней Анны. Девушку стали искать ее родственники и знакомые и в ходе поисков 17 января выехали в лесопосадку между Васильковом и селом, где жила Анна. Но нашли там труп другой женщины. Следственно-оперативная группа определила, что это – останки пропавшей Раисы Ивановны, над которой надругались и убили.

А уже на другой день, 18 января, по "02" позвонил гражданин К., заявивший, что в лесополосе между селом Погребы и автодорогой Васильков – Обухов нашел труп женщины. Это оказалось тело пропавшей Анны. Поскольку было очевидно, что действовал во всех пяти случаях один и тот же маньяк (что, впрочем, тщательно скрывалось от населения и даже родни потерпевших), все уголовные дела передали старшему следователю по особо важным делам ГСУ МВД Руслану Сушко, который объединил их в одно расследование. Позже оказалось, что тот же маньяк нападал еще на двоих женщин, оставшихся в живых (одну лишь ограбил, а потом его спугнули, вторую изнасиловал).

ПОДРОБНОСТИ

Как стало известно из своих источников, Анна Б. ехала с окраинной остановки Василькова. Она училась в Киеве, но в тот день банкомат не выдал ей денег, хватало только на маршрутку, которой она доехала до Василькова, и автобус до дома в селе. Когда стояла на остановке, рядом был таксист из местных, он ее знал и иногда возил. Но тогда девушка в такси не села, видимо, из-за отсутствия денег. Таксист вскоре получил заказ и уехал. Отъезжая, видел – Анна стояла на остановке, неподалеку краем глаза заметил пару машин, но каких, не обратил внимание. А через несколько минут подошел автобус. По словам водителя, Анны (он ее тоже знал) уже не было. Значит, она уехала в этот промежуток. При ней был мобильник, по которому ей позвонила подруга, тревожащаяся за Анну: мол, как ты, доехала (уже вовсю ходили слухи среди местных об исчезающих и убитых женщинах)? И Анна ей ответила: "Еду на попутке. Поговори со мной, а то мне страшно..." И связь оборвалась...