УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве введут "справедливые" тарифы на ЖКХ

258
В Киеве введут 'справедливые' тарифы на ЖКХ

И.о. председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко сообщил, что через 10 дней общественности будут объявлены новые "справедливые" тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства в Киеве. Об этом Голубченко заявил 4 марта после завершения совещания у Президента Украины относительно ситуации в столице.

Голубченко сообщил, что, по его подсчетам, на совещании Президент определил, как наиболее актуальные и острые 11 вопросов относительно ситуации в Киеве.

Среди самых главных, по мнению Голубченко, - вопрос реформирования ЖКХ и установление справедливых тарифов на коммунальные услуги.

"И по каждому из этих вопросов нам необходимо держать экзамен", - Голубченко, говоря о важности для киевской власти выполнить выдвинутые на совещании поручения Президента Виктора Ющенко.

Говоря о перспективах повышения тарифов на услуги ЖКХ, Голубченко подчеркнул, что совместными усилиями, как киевской власти, так и профильных министерств и ведомств уровень этих тарифов будет определен на протяжении 10 дней.

По мнению Голубченко, эти тарифы должны быть справедливыми, что, по словам и.о. председателя КГГА, означает их экономическую обоснованность и способность населения их оплатить.

"Через 10 дней на пресс-конференции мы абсолютно откроем все, что там будет наработано", - сказал Голубченко.

В свою очередь, заместитель председателя КГГА Евгений Червоненко сообщил, что по результатам совещания вопросы о взимании платы за посещение детьми спортивных секций, а также посещение кладбищ сняты, сообщает УНИАН.

Напомним, что мэр Киеве не явился на на совещании из-за ухудшения состояния здоровья. КГГА и Киевраду на совещании представляют и.о. председателя КГГА Анатолий Голубченко и секретарь Киеврадцы Олесь Довгий.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенкопланировалзаслушать отчет глав районных администраций Киева. Стоит отметить, что Ющенко считает провальными действия киевской власти в экономической, бюджетной и тарифной политике.

"Глава государства обеспокоен кризисными явлениями в экономической, социальной и политической жизни Киева", – заявляла пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Ющенко также обещал принять жесткие меры, если в Киеве не будет продуманной тарифной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее Верховная Рада создала временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины и законов Украины, принятия незаконных распоряжений должностными лицами КГГА.

Стоит отметить, что мэру пришлось прервать свой отпуск, так как в феврале Леонид Черновецкий ушел в отпуск на 30 календарных дней по согласованию с президентом. В некоторых СМИ появилась информация о том, что Леонид Черновецкий, "со свитой" своих приближенных, отдыхает в Израиле на Мертвом море в одном из элитных отелей. Черновецкий прибыл в страну 20-го февраля и во время его отпуска обязанности главы администрации Киева исполняет Анатолий Голубченко.

18 февраля Черновецкий подписал распоряжение о своем отпуске с 19 февраля по 21 марта. На время отпуска выполнения обязанностей председателя КГГА возложено на первого заместителя главы администрации Анатолия Голубченко. Проекты распоряжений исполнительного органа Киевского городского совета - Киевской городской государственной администрации - на этот период в обязательном порядке необходимо согласовывать с заместителем головы Киева, секретарем Киеврады Олесем Довгим, отмечено в распоряжении.