УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банк "Хрещатик" отказывается выделить Черновецкому кредит

174
Банк 'Хрещатик' отказывается выделить Черновецкому кредит

Председатель правления банка Хрещатик Дмитрий Гриджук считает маловероятным предоставление банком кредита мэрии Киева на 1,2 млрд гривен.

"Я думаю, что мы выдавать такого кредита не будем", - сказал Гриджук.

По словам председателя правления банка, выдача столь крупного кредита привела бы к нарушению банком ряда нормативов, установленных Национальным банком.

Кроме того, Гриджук отметил, что предлагаемые властями Киева в качестве залога некоторые объекты - городские театры, музеи, научно-исследовательские учреждения, помещения отдельных министерств - не будут приняты в качестве залога ни одним банком по этическим соображениям.

По его мнению, предоставить Киеву кредит на 1,2 млрд гривен могла бы группа банков. "Если такой кредит будет рассматриваться, то не одним банком, а группой банков", - сказал он. По мнению банкира, кредит могли бы предоставить под 25-30% годовых сроком на 1 год.

Вместе с тем власти Киева, по данным председателя правления Хрещатика, пока не обращались к банку с просьбой о предоставлении кредита на 1,2 млрд гривен.

Напомним, 19 марта депутаты Киеврады 92 голосами приняли решение привлечь кредит в 1,2 млрд грн сроком на два года для оплаты долгов ЖКХ перед Киевэнерго.

При этом депутаты решили заложить 157 административных зданий столицы, в которых расположены музеи, министерства, суды и налоговые инспекции, сообщает "2000".