УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий и Тимошенко заключили пакт о ненападении?

273
Черновецкий и Тимошенко заключили пакт о ненападении?

Руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявляет, что глава государства Виктор Ющенко очень критически настроен к председателю Киевской городской государственной администрации Леониду Черновецькому. В то же время Балога не разделяет мнения, что Президент должен снимать с должности мэра, ведь закон о столице не предусматривает этого. Об этом Балога сообщил в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"Президент настроен очень критически к Черновецкому. За последние две недели он отменил ряд решений мэрии. И я вынужден констатировать, что количество ошибок киевской власти растет", – отметил Балога.

Балога также заявил, что есть юридическая возможность отстранения Черновецкого от исполнения обязанностей председателя КГГА на два месяца. "И если ситуация будет критической, Президент воспользуется этим правом", – сказал он.

Вместе с тем, по личному убеждению Балоги, досрочные выборы в Киеве "нужно провести как можно скорее" и "не нужно мучить киевлян".

Глава Секретариата отметил, что "весь организм управления Киевом больной, и его невозможно вылечить с помощью команды Черновецкого".

"Они не знают, как улучшить жизнь киевлян. Да, они знают, как украсть землю или продать коммунальные предприятия, но это не приближает Киев к уровню европейской столицы", – считает Балога.

Глава Секретариата отметил, что правительство имеет право создать комиссию по проверке нарушений КГГА и многократно обещала сделать это, но почему-то не создает ее.

"Это – лакмусовая бумажка для взаимоотношений мэра и премьера. Пока эта комиссия не заработает и на заседание Кабмина не будет вынесен вопрос о том, как председатель КГГА исполняет свои функции, можно быть уверенным, что у Тимошенко и Черновецкого прекрасные взаимоотношения", – убежден Балога.

По его данным, сегодня БЮТ уже не поддерживает идею смены киевской власти, информирует УНИАН.

"Тимошенко встречалась с Черновецким, и они заключили пакт о ненападении. Да, на словах Тимошенко продолжает критиковать Черновецкого, чтобы не снижать свой рейтинг. Но на деле БЮТ не будет предпринимать никаких шагов, чтобы сменить киевского мэра", – сказал Балога.