УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пьяный виновник ДТП получит максимальный срок

354
Пьяный виновник ДТП получит максимальный срок

Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе прокуратуры в г. Киеве, впервые виновник ДТП получит максимально возможную меру наказания, предусмотренную действующим законодательством за совершение подобного преступления. На этом настоял представитель государственного обвинения в суде.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 2 января 2007 года на мосту Патона. Осужденный, находясь за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, сбил двух работников ГАИ, которые оформляли ДТП, и водителя эвакуатора. В результате происшествия сотрудники милиции погибли на месте, а третий потерпевший от полученных травм умер в больнице.

Во время рассмотрения уголовного дела в суде подсудимый категорически не признавал себя виновным, настаивая на том, что выпитые за несколько часов до аварии 400 г водки не свидетельствуют об алкогольном опьянении, поскольку он чувствовал себя трезвым. Также, в суде водитель заявил, что ДТП произошло в результате потери им сознания при въезде на мост.

В ходе судебного следствия, доводы подсудимого о потере сознания не подтвердились и были опровергнуты выводом комплексной судебно-медицинской и автотехнической экспертизы.

В судебных дебатах государственный обвинитель, учитывая характер совершенного преступления, его общественную опасность и отношение подсудимого к содеянному, ориентировал суд на назначение подсудимому максимальной меры наказания.

Таким образом, Апелляционным судом города Киева оставлен без изменений приговор Днепровского районного суда, согласно которому пьяный водитель был приговорен к 10 годам лишения свободы за нарушение правил безопасности дорожного движения, что привело к гибели трех человек (ч. 3 ст. 286 УК Украины).

Напомним, ранее в ГАИ сообщали, что место ДТП, которое оформляли работники ДПС, было ограждено информационным таблом "Внимание! Оформление ДТП", знаком "Объезд препятствия с правой стороны" и сигнальными светоотражающими конусами. На указанном участке дороги также установлено ограничение скорости движения до 40 км/ч, однако нетрезвый водитель на эти предупреждающие факторы не среагировал.

По факту ДТП Днепровским районным управлением ГУМВД Украины в г. Киеве было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами"), которая предусматривает лишение свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права управления транспортными средствами сроком до трех лет.

Водитель автомобиля "ВАЗ-2105", житель Киева, 1974 года рождения, задержан.