УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевляне отплясали "под дудку" Черновецкого

168
Киевляне отплясали 'под дудку' Черновецкого

Так уж устроен Леонид Михайлович – что бы ни сделал или не сказонул, спокойно пройти мимо невозможно.

Занятны и события, так или иначе связанные с мэром. Например, организованные его сторонниками митинги. Раньше еще ничего, были эти митинги какими-то блеклыми, что ли. Мало чем отличались от акций других политсил. Но теперь – загляденье. Оппонентам впору просто обзавидоваться.

Взять, например, немалое сборище, размахивавшее флагами 19 февраля у стен столичной мэрии. Любые подобные мероприятия, даже тщательнейшим образом организованные, отдают некоторой бесшабашностью и безуминкой. В четверг же все было не так. Часть людей чинно выстроилась у лестницы, ведущей "к мэру", аккуратно оставили незанятой часть тротуара Крещатика и перекрыли проезжую часть. Встали чинно, несуетливо и спокойно, как солдаты перед баней. Люди выстроились, невидимый организатор взмахнул бунчуком, началось.

Сначала перед взволнованной толпой выступили "представители простых людей". Они рассказывали, как им нелегко жилось все это время, какие вокруг были коррупция, стагнация, упадок и свинство, пока не пришел Леонид Черновецкий. Новый мэр, слава ему, навел бы, разумеется, порядок, да только злые силы сплотились и противятся светлейшим начинаниям Михалыча…

Тут, конечно, организаторы несколько оплошали: каждое выступление заканчивалось пламенным "Черновецкий – народный мэр!", но поддержать лозунг толпа не спешила. Ничего, на четвертом выступавшем опомнились, и каждое упоминание народности мэра встречалось вполне пристойной овацией.

Чего не хватает? Правильно, греческого хора. Поэтому, чтобы не утомить митингующих одними лишь выступлениями, публике время от времени включали запись замечательной песни – гимна Леониду Черновецкому. Не слышали? Описать не берусь. Эдакий распев о блоке Черновецкого, у которого (то ли самого мэра, то ли у блока – сразу не разберешь) решимость в глазах и команда за спиной. Поется мужским, женским и детским голосами. Что-то похожее можно услышать… Хм, наверное, в какой-нибудь новосварганенной церкви. Например, в "Посольстве Божьем" у нигерийского посла Аделаджи.

Так четверг и провели. Взмахнули флагом, спели про блок, послушали осанну мэру и разошлись, увидев самого! Впечатляюще. Мощно. Я теперь не удивлюсь, когда ко мне на улице подойдет юноша или девушка с улыбкой блаженного и вместо того, чтобы сказать "Иисус вас любит", прошепчет что-то насчет народности мэрства Черновецкого.

В этом месте у Булгакова оркестр, грянул бы фокстрот "Аллилуйа". Танцуют все…

Аллилуйя, Леонид Михайлович.