УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Глюки" проездных, или Как из пассажиров делают дураков

7,0 т.
'Глюки' проездных, или Как из пассажиров делают дураков

Многие бывали в ситуации, когда проездной метро отказывался "открывать" турникет. Впрочем, пару глюков в месяц – еще допустимое явление, но когда карточка вообще отказывается работать, это просто выводит из себя. Недавно мой товарищ столкнулся с подобным, а я взялся помочь ему в вопросе обмена. Сложно сказать, кто из нас больше попортил нервов.

На первый взгляд, удобно – поднес бесконтактную карточку к монитору, и вся информация как на ладони. Но у нас, в отличие от Запада, подобные системы тестируется непосредственно на пассажирах, а недостатки устраняются по мере их обнаружения. А терпит от сбоев все тот же пассажир.

– Восьмого января пополнил счет на карточке на 72 гривны, плюс там было еще на 8 гривен (по старым ценам – проезд на 30 дней. – Авт.), – вспоминает Эдуард Решетилов. – Две недели был в отпуске и в метро не ездил. В первый рабочий день зашел в подземку, и табло на турникете мне выдало: "Ваш проездной недействителен".

По словам Эдуарда, после того как он вставил карточку в устройство для пополнения счета, на экране появилось сообщение, что проезд действителен до 30.12.1899 (!) года. Товарищ обратился к кассиру станции за помощью. Проверив проездной в своем терминале, женщина ответила, что он действителен еще месяц. Но коль турникет не пропускает, карточку надо менять. Обмен производят только в администрации метрополитена на просп. Победы, 35 (ст. "Политехнический институт").

– Работаю с утра до вечера и отлучиться не могу, – сетует Эдуард. – Не понимаю, почему эти карточки не меняют на всех станциях метро.

"Доктора" для проездных

Заняться выяснением решил я. Проверил. В самом деле, проездной действует до конца позапрошлого века – "30.12.1899 г.". Место обмена. 12:00, очередь из трех человек. У всех не работают проездные. Система проста: выдают бланк, вносите свои данные и кратко описываете проблему. Если повезет, карточку "вылечат" минут за 20. Мне не повезло – в "карантине" она была почти две недели! (Тем временем Эдуард был вынужден покупать жетоны.) Через полчаса в коридоре уже человек десять. Выделяется мужчина, что-то доказывающий сотрудникам подземки.

– У меня проездной на разовые поездки, – поясняет "Новой" Алексей. – Платил, как и все, по две гривны. Тариф упал до 1,7 гривны, но у меня все равно снимает две. Снизился тариф, значит, и количество поездок должно прибавиться, но меня просто не хотят слушать.

Ему вторит молодая женщина.

– В конце января купила проездной на месяц, – делится Елена. – Первый день он работал, а наутро турникет уже не пропускал. Поехала на станцию "Золотые ворота", где и купила эту карточку. Там сказали, что проездной дал сбой, и его придется поменять на "Политехе". Вот, отпросилась с работы, но почему я должна тратить свое время из-за этих сбоев? И вообще, платишь 95 гривен, а тебе выдают кусочек картона со встроенным чипом. Раз в карман положил, и хана ему, гнется.

С пластиковыми карточками ситуация еще интереснее. На моих глазах их поменяли человек десять. В кассе покупаешь пустую карточку за 7 грн, и на нее переводят все ресурсы с поломанной. Казалось бы, ничего удивительного, ведь на ней написано, что надо беречь от механических повреждений.

– Поломался годовой проездной, пришел менять, – рассказывает Валерий Шумахер. – Он не выдерживает и месяца. Пусть мне покажут сертификат качества на эти проездные, техусловия и требования к эксплуатации. Начальство метрополитена мне ответило, что проездные надо носить в чем-то жестком, к примеру, в чехле. Но ведь на нем это не пишут, и коробочек в кассах не продают. Пойду на принцип и не заплачу за обмен. Получается, если он сам по себе трескается через месяц, то на год нужно 12 раз его менять? К сумме проездного надо добавить еще больше 80 гривен.

Как это вспомнить?

Сдаю свою карточку с бланком. Через полчаса ко мне выходит женщина и заявляет: "Нужны более точные данные. Когда пополняли счет, на какой станции и на какую сумму".

Звоню другу. Шутка ли, прошел уже месяц, и вспомнит ли он такие детали. Плюс ко всему, если на станции метро два выхода, надо еще и указать, на каком пополняется счет. В общем, долго выясняю все нюансы и записываю в бланк. Спустя еще полчаса мне сказали, что на проверку карточки нужно время. Мол, случай неординарный, да еще и операция пополнения осуществлялась давно, надо поднимать архивные данные. Короче, предложили оставить проездной, а на следующий день забрать, не предоставив взамен какого-либо корешка. Отказываюсь, ведь потеряются документы, и потом ничего не докажешь. Да и код карточки все равно у них есть.

Когда я на следующий день позвонил, мне сказали, что проездной проверяют. В общем, началась долгая эпопея телефонных разговоров. На протяжении недели названивал каждый день. Мне постоянно задавали все новые вопросы типа, на каком именно автомате пополняли счет? Это все равно, что спросить у человека, в каком вагоне метро он ехал утром месяц назад.

Лишили денег

В общем, через 10 (!) дней решаю снова поехать в администрацию метрополитена, ведь ответа нет. Обрадовали – карточку восстановили, но деньги, которые на ней были, уже не вернуть, потому что закончился срок ее действия. Хотя "обменщики" вроде бы и признали, что пополнение было. Изначально же утверждали, что по базе его не видно. Выдали служебный чек, в котором записано, что карточка действительна до 29.01.09.

Откуда взялось это число, непонятно. Счет пополнялся 8 января на месяц, соответственно, проезд должен был быть действителен до 8 февраля. Да и вообще деньги ведь пропали по вине не пассажира, а предприятия, поскольку карточка не работала. Впрочем, такие аргументы работникам метрополитена побоку. Складывается впечатление, будто ты сам виноват, что "летят" проездные. Ладно, у меня было время разбираться. А как быть тем, кто с утра до вечера на работе? Вот и купят они новые проездные или перейдут на жетоны, чтобы не убивать время и нервы. Не на это ли все и рассчитано?..

Официально

НадеждаШумак, начальникпресс-службыКП "Киевскийметрополитен":

– Действительно, сбои при пользовании бесконтактными карточками имеют место. Работаем с техникой, настраиваем ее. Если есть какие-то более серьезные причины, бесконтактную карточку изымаем и выдаем другую. Проблему эту пытаемся решать, и еще никого не оставили без внимания. Нет возможности организовать больше мест по обмену, ведь по этому поводу обращается не так много людей.

Мнение автора

Почему пассажир должен страдать из-за недостатков системы метрополитена? Компенсация за бракованный проездной не предусмотрена. На усмотрение работников подземки срок действия карточки могут урезать. Доказать же факт пополнения счета практически невозможно, ведь аппараты не выдают чеки. Недавно в вагонах метро на мониторах появилась бегущая строка с просьбой: во избежание очередей у касс пользоваться бесконтактными карточками. Из пассажиров делают дураков, ведь при глюках плакали их денежки.