УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столичным жителям отказали в диагностике гриппа

174
Столичным жителям отказали в диагностике гриппа

В столице невозможно провериться на свиной грипп. Частные клиники на такие анализы не имеют права, а госучреждения – возможности и желания.

Киевлянин Валерий Потапенко несколько дней безуспешно пытался выяснить едва ли не по всем "горячим линиям" и медучреждениям столицы, как можно обследоваться на свиной грипп без госпитализации. У его дочки "подскочила" температура, участковый педиатр поставила диагноз: грипп. И, выписав стандартное лечение, посоветовала: хорошо бы протестировать – может быть, это вирус А/H1N1. Но в Киеве это сделать оказалось нереальным.

Замкнутый круг – "нет, мы не тестируем, обратитесь туда-то". А ведь так теряется драгоценное время: ведь лекарство "Тамифлю" максимально эффективно против свиного гриппа в первые 48 часов. Но за этот срок поставить диагноз в Киеве без госпитализации никак не получится.

На горячей линии Минздрава, посвященной свиному гриппу, посоветовали обратиться в частные клиники. Мол, только там делают подобные тесты всем желающим.

В частной клинеке такому совету от Минздрава удивились. Здесь действительно проводили такое обследование, но месяц назад. А потом распоряжением Киевской городской санэпидемстанции проводить такие анализы было запрещено (официальная версия – выявлены нарушения в документации). В клинике "Медиком" также не делают обследования на свиной грипп. В остальных лабораториях подобные анализы либо запретили, либо никогда и не делали.

На горячей линии Горздрава сказали: с подозрениями на свиной грипп обращайтесь в лабораторию Горсанэпидемстанции. Но там заявили: с населением не работаем, без вариантов. Направить мазок на анализ могут только из больницы. И "утешили": все равно всех не обследуют – "температурящих" много, а лаборатория одна, сообщает "Газета по-киевски".