УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осторожно! На рынках появились ядовитые лисички

327
Осторожно! На рынках появились ядовитые лисички

Грибной сезон начался. На окраине близ шоссе торгуют только что собранными лесными грибочками. А на столичные рынки поступили шампиньоны и вешенки. Стихийные торговые точки пестрят лисичками. 

По словам врача лаборатории Лукьяновского рынка Тамары Ленив, этим летом к ней в лабораторию грибы на экспертизу стали приносить уже с самого начала грибного сезона.

- Мы проверяем грибы по органолептическим признакам, - сказала специалист. - Они не должны быть перезрелыми, надкушенными, а напротив - чистыми и целыми. Также проверяем на наличие радиации. Обследование проводится бесплатно. Пока только один раз среди грибов, принесенных на экспертизу, были обнаружены ядовитые - ложные лисички. Радиоактивные грибы тоже пока не попадались.

- Вот уже 12 лет на киевских рынках запрещено торговать такими съедобными грибами, как лисички, маслята, белые, подберезовики, подосиновики, - сказали нам в лаборатории Минского рынка, что на Оболони. - Эти грибы в Киевской области давно начали мутировать. То есть они могут быть на вид съедобными и успешно пройти тест на радиацию, но при мутации есть вероятность очень сильно отравиться.

В лаборатории утверждают, что все грибы, продающиеся у них на рынке, даже шампиньоны и вешенки, проверены еще на комбинатах, где выращиваются в специальных теплицах. Без заключения ветсанэкспертизы и сертификата с комбината торговать грибами на рынках запрещается. Поэтому врачи советуют все же не покупать грибы в местах несанкционированной торговли.

КСТАТИ

Наиболее детальное исследование киевских грибов делают в Центральной санэпидемиологической лаборатории на Волынской, 12. Педиатры рекомендуют родителям не кормить грибами детей до 12 лет, так как в детском возрасте организм ребенка еще не готов к усвоению такой тяжелой пищи. Если у вашего ребенка рвота, тошнота, слабость, головная боль, понос, боль в животе и вы знаете, что перед этим он ел грибы, обязательно обратитесь к врачу.

Первая помощь при отравлении: 

  •  промыть желудок (выпить подсоленной воды и вызвать рвоту); 
  •  выпить большую дозу активированного угля; 
  •  срочно вызвать врача; 
  •  госпитализация всех членов семьи, которые тоже ели грибы, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".

ПОЧЕМ?

  •  Вешенки - 11-12 грн
  •  Шампиньоны - 18-20 грн