УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Застройщики присылают "анонимки" сознательным активистам

525
Застройщики присылают 'анонимки' сознательным активистам

Пока Киевсовет вовсю пиарится на "будущей" отмене решений по скандальным землеотводам, жителям, ожидающим помощи, угрожают расправой

В строительных конфликтах, которые в разных районах города ведутся с тех пор, как общественность поняла, что с уничтожением скверов, стадионов и детских площадок можно и нужно бороться, постоянно появляются новые меры, средства и способы борьбы. Теперь это делают "адресно".

Утром 23 июля жительница Куреневки Татьяна Петрюк, активист инициативной группы против строительства коттеджей в заповедной зоне Сырецкого гая, у забора своего дома обнаружила белый конверт. Внутри – лист бумаги с одной строчкой: "Прекратите свою деятельность. Берегите семью и здоровье".

– Это после моего выступления на земельной комиссии они пытаются меня запугать, – говорит Татьяна Григорьевна. – Я написала заявление в милицию.

За день до этого Татьяна выступала на заседании земельной комиссии Киевсовета, на которой все члены единогласно проголосовали против строительства в Сырецком гаю, и потребуют, чтобы генеральная и природоохранная прокуратуры остановили незаконное строительство. А добиться этого просто обязаны, иначе примеру Ивана Балабана, незаконно, без единого документа захватившего 2 га земли в парке – заповеднике национального значения и развернувшего там строительство коттеджей – последуют и другие наглые типы, коих в Киеве предостаточно.

Тем более, что чувствуют свою полную безнаказанность. Прокуратура возбудила уголовное дело, на захваченном участке пропиарились все политсилы, депутаты Киевсовета гневно потрясают кулаками, а застройщик не боится: ежедневно на стройплощадку приезжают машины с песком, недавно бетонные плиты выгрузили.

Тем временем

На Лукьяновской, 77 предлагают встретиться тет-а-тет

Жители домов на ул. Лукьяновской, 77 сейчас находятся в подвешенном состоянии. Вагончик строителей по-прежнему стоит возле детской площадки, рядом – палатки активистов.

– На последнем своем заседании депутаты наш вопрос так и не рассмотрели, так что продолжаем дежурить, – рассказывает  Светлана Толстушко, глава инициативной группы. – Многим пришлось отменить отпуска. Шевченковская администрация до сих пор не ответила, кто именно поставил подпись и печать под письмом-соглашением к ордеру, который разрешает начать строительные работы. Если, как они говорят, в администрации никто не подписывал, то почему до сих пор не возбудили дело о подделке подписи и печати?

А еще нашим активистам, в том числе и мне, звонил человек, который назвался представителем ООО "Фирма Дорис" (застройщика) и предлагал встретиться тет-а-тет и поговорить, сообщает "Газета по-киевски".