УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дарницком районе погиб строитель

267
В Дарницком районе погиб строитель

На сегодняшний день уровень травматизма на строительстве в столице продолжает оставаться тревожным. Согласно статистке, на протяжении пяти месяцев 2008 года на стройке погибли 23 рабочих (18 – за аналогичный период 2007 года). Стоит заметить, что 60 % несчастных случаев происходит в результате падения с высоты.

Основными причинами является несоблюдение правил безопасности, а также отсутствие контроля за их выполнением, нарушение потерпевшими трудовой и исполнительной дисциплины, отсутствие инструктажа и тому подобное.

Прокуратура столицы возбудила уголовное дело по факту нарушения служебными лицами одной из строительных организаций правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, в результате чего погиб рабочий-кровельщик (ч.2 ст. 272 УК Украины). ЧП произошло на строительстве комплекса жилых домов в Дарницком районе Киева. Во время заготовки элементов крепления деревянных конструкций кровли с 23-метровой высоты упал строитель, который от полученных травм умер. Как выяснилось в ходе проверки, кровельщик работал на высоте без предохранительного пояса.

В целом органами прокуратура столицы в 2008 году в сфере охраны труда возбудила 23 уголовных дела, из них 8 – направлены в суд. По актам прокурорского реагирования к ответственности привлечены 205 должностных лиц, сообщает "Главред".